Art suisse et arts de la table

Mercredi 09 décembre 2020, 12h00
Genève, XIXe s
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Peinture sous verre, 74, 31x43 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 500
Nants-des-Crues, 28 Mars 1942, bois gravé, signé et numéroté 15/16, 14x18 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 900
Peney, 29 avril 1985, bois gravé numéroté 65/70, 34x39 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 1600
Estimation : 400/600
Adjugé à : 380
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Lithographie Galerie Köenig Genève, circa 1969, 64,5x49,5 cm
Estimation : 200/300
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Estimation : 300/500
Estimation : 250/300
Affiche SKI SWITZERLAND, offset couleurs, Suisse, 1959,100x63 cm
Estimation : 250/300
Adjugé à : 600
Portrait d'un petit enfant avec son chien, huile sur toile, 40x31 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 2000
Estimation : 200/300
Adjugé à : 380
Estimation : 200/300
Portrait d'homme, miniature à la mine de plomb et aquarelle sur papier, 19x15 cm
Estimation : 200/300
Portrait présumé de Jacques Necker, pastel signé et daté 1795, 61x50 cm
Estimation : 500/700
Adjugé à : 400
Estimation : 200/300
Adjugé à : 700
Estimation : 200/300
Adjugé à : 600
Bateau au clair de lune, pastel, 38x60 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 260
Estimation : 150/200
Adjugé à : 100
Le Plateau et les Alpes, aquarelle, signée, 24x61 cm
Estimation : 100/200
Adjugé à : 100
Chillon au clair de lune, pastel sur carton, 28x35 cm
Estimation : 500/700
Adjugé à : 480
Campagne genevoise, aquarelle sur papier, 32x50 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 330
Estimation : 200/300
Adjugé à : 400
Etude de femme nue, lithographie, contresignée, 47,5x26 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 380
Académie, crayon gras, signé, 61x42 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 150
Estimation : 400/600
Adjugé à : 300
Estimation : 500/700
Adjugé à : 550
Patineurs mondains, gouache sur papier, signée et datée 84, 20x30 cm
Estimation : 1800/2200
Adjugé à : 2400
Sous-bois à Lens, aquarelle, signée, datée 1920 et annotée, 28x31 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 1000
La chapelle de Tous les Saints à Sion, aquarelle sur papier, 18x27 cm
Estimation : 500/700
Portrait de jeune valaisanne de profil, tempera, signée, 29x29 cm
Estimation : 3000/5000
Adjugé à : 6500
Estimation : 200/300
Adjugé à : 160
Les dindons, gouache et fusain sur papier, signé, 26x45 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 380
Estimation : 300/500
Adjugé à : 500
Café à Athènes, gouache et fusain sur papier, signé et daté 67, 37x28 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 400
La Escala, les danseurs de flamenco, gouache et fusain sur papier, signé, 29x39 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 550
Vache, gouache et fusain sur papier, signé et daté 41, 32,5x40 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 550
Pêcheurs, gouache et mine de plomb sur papier, non signé, 33x48 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 330
Estimation : 400/600
Adjugé à : 1200
La couture, pastel sur papier, signé et daté 31, 48x58 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 700
Jeune femme donnant le biberon, aquarelle et fusain sur papier, signé, 59x47 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 450
Femme à la mantille, gouache sur papier, monogrammée, 64x49 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 350
Estimation : 400/600
Adjugé à : 450
Estimation : 400/600
Adjugé à : 550
Paysage d'automne, gouache et fusain sur papier, signé et daté 58, 66x49 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 3800
Estimation : 500/800
Adjugé à : 2000
Estimation : 400/600
Adjugé à : 1900
Village en montagne, huile sur panneau, signée, 32x39 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 480
Vue du Cervin, pastel sur papier, signé et daté 1927, 38x55 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 2000
Maisons sous la neige, pastel sur papier, cachet de l'atelier, 42x58 cm
Estimation : 500/700
Adjugé à : 400
Cheval cabré, encre sur papier, 24x16 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 300
Scène mythologique, mine de plomb sur papier, 29x22 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 260
Estimation : 200/300
Adjugé à : 150
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 1600
Musiciens à la Belle-Epoque, aquarelle sur papier, monogrammée, 25x19 cm
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 2000
Sans titre, gouache et aquarelle sur papier, signée, datée 83, 38x56,5 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 240
Estimation : 500/700
Adjugé à : 950
Estimation : 500/700
Adjugé à : 1400
Vierge de l'Assomption, huile sur toile, signée, 73x56 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 600
Estimation : 600/800
Adjugé à : 3500
Maquignons, huile sur toile, 38x32 cm, Ex Libris Jean-Armand Tronchin, anno 1743
Estimation : 400/600
Estimation : 2000/3000
Nature morte, huile sur toile, signée, 29x36 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 300
Etretat, Normandie, huile sur toile intitulée et signée, 32x40 cm
Estimation : 400/600
Bateaux dans les vagues, huile sur carton, 33x43 cm
Estimation : 500/800
Rivage animé, huile sur toile, signée, 80x130 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 2000
Bord du lac Léman, huile sur toile, signée, 26x72 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 950
Bord du lac Léman avec le Jura en arrière-plan, huile sur toile, signée, 30x99 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 1100
Bosquet, huile sur carton marouflée sur toile, 40x54 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 1100
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 3300
Paysage oriental, huile sur toile, signée, 50x74 cm
Estimation : 2000/3000
Estimation : 500/700
Ecole enfantine, huile sur toile, 61x46 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Deux jeunes filles devant les tournesols, huile sur toile, 47x35,5 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 700
La vieille fileuse de Krättigen, huile sur toile, signée, 120x93 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 1400
Estimation : 1500/2000
Estimation : 2000/3000
Estimation : 5000/7000
Estimation : 200/300
Adjugé à : 4000
Marronniers en automne, huile sur toile, signée, 46x33 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 300
Estimation : 200/300
Paysage, huile sur toile, signée, 65x91 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 330
Lessiveuse, huile sur toile, signée et datée 1916, 46x38 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 900
Deux valaisannes, huile sur toile, signée, 55x46 cm
Estimation : 500/700
Estimation : 1000/2000
Adjugé à : 2400
Estimation : 150/200
Adjugé à : 2200
Estimation : 200/300
Adjugé à : 150
Le jeune peintre, huile sur toile, signée et datée 1910, 47x33 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 500
Portrait d'une jeune tahitienne, huile sur toile, signée et datée 68, 46x38 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 280
Bouquet de fleurs bleues, huile sur toile marouflée sur carton, 50x39 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 380
Nature morte aux fruits, huile sur toile, signée, 22x27 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 260
Bouquet de pivoines à la fenêtre, huile sur toile, signée, 90x91 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 1400
Estimation : 600/800
Adjugé à : 2200
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 2600
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 1500
Estimation : 1500/2000
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 2800
Estimation : 200/300
Adjugé à : 130
Aube à Cully, huile sur panneau, signée, 18x33 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 450