Décembre 2016 - Art du XXème et contemporain

1008. D'après Louis et François Moreau

Paire de vases pansus à col évasé, régule à patine dorée à décor en ronde-bosse d'enfants, signés, circa 1900, H 34 cm

Estimation : 400/600

Adjugé à : 300

40’000 CHF

Estimation : 30000/50000

220 CHF

255. D'après Johann Heinrich Bleuler (1758-1823)
Vue du château de Habsbourg, gravure aquarellée, 46x66 cm
Estimation : 200/300

300 CHF

256. D'après Johann Ludwig Aberli (1723-1786)
Estimation : 400/600

278. Attribué à François Diday (1802-1877)
Estimation : 200/300

850 CHF

284. François Bocion (1828-1890)
Etude de personnages sur le lac, fusain, 21x29 cm
Estimation : 400/600

285. Attribué à Pierre Louis de la Rive (1753-1817)
Estimation : 400/600