Mai 2019 - Art asiatique et archéologie

975. Deux petites statuettes figurant un singe et un immortel, Chine

Jade blanc avec rouille, L 5,5 cm

Estimation : 1000/1500

76. Deux étoiles de mer, MNK Creation
Compositions N. VI et N. IX, H 48 et 67 cm
Estimation : 500/800

200 CHF

Céramique émaillée polychrome, H 60 cm
Estimation : 300/500

1’200 CHF

193. Enfilade scandinave et deux meubles de rangement
Palissandre, 66x138x42 et 129x70x30 cm
Estimation : 400/600

277. Panneau figurant la Sainte-Cène, XVIIe s
Bois sculpté en bas-relief, 29x45 cm
Estimation : 300/500

1’800 CHF

281. Quatre allégories figurant les quatre saisons, XVIIIe
Noyer sculpté, H 51 cm
Estimation : 800/1200

1’500 CHF

301. Paire de statues porte-torchères figurant des femmes drapées
Bronze à patine brune et socle façon faux marbre, H 177cm
Estimation : 600/800