Septembre 2022 - Livres et art du XXe et contemporain

25. DIDEROT et D’ALEMBERT : Encyclopédie ou Dictionnaire Raisonné des Sciences… Lucques, seconde édition, chez Vincent Giunti, 1758-1767

17 volumes de texte et 11 volumes de planches, soit 28 volumes in folio sans les cinq vol. de supplément, vélin, pièces de titre en maroquin rouge. Reliure de l’époque. Edition dite « pirate », sans les cinq vol. de supplément, du fait qu’elle a été éditée dès 1758, année de l’interdiction en France, grâce à Ottavio Diodati. Les 11 volumes de planches totalisent 2587 planches gravées. Bel exemplaire.

Estimation : 4000/6000

Adjugé à : 3500

10. LOUIS XIV - JULES CESAR : La Guerre des Suisses. Paris, 1651
In folio, veau brun orné ancien, reliure usagée.
Estimation : 500/700

11’000 CHF

Estimation : 2000/3000

500 CHF

Estimation : 600/800

650 CHF

Estimation : 400/600

Estimation : 3000/5000

Estimation : 300/500