Septembre 2022 - Livres et art du XXe et contemporain

20. D’ALEMBERT (Jean Le Rond d’) : Traité de dynamique, dans lequel les lois de l'équilibre & du mouvement des corps sont réduites au plus

nombre possible. Paris, David l'aîné, 1743In 4°, 2ff., XXVI, 186pp., 1f., veau fauve marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge, tranches rouges. Reliure de l’époque. (petites usures). Première édition du grand travail de d'Alembert sur la dynamique, elle est illustrée de 68 figures sur quatre planches dépliantes en fin de volume.

Estimation : 400/600

Adjugé à : 650

10. LOUIS XIV - JULES CESAR : La Guerre des Suisses. Paris, 1651
In folio, veau brun orné ancien, reliure usagée.
Estimation : 500/700

11’000 CHF

Estimation : 2000/3000

500 CHF

Estimation : 600/800

600 CHF

Estimation : 500/800

21’000 CHF

Estimation : 8000/12000

17. LA ROQUE (Jean) : Voyage de l’Arabie heureuse. Amsterdam, 1716
In 12, veau fauve ancien (usures). Cartes et vues dépliantes.
Estimation : 400/600