Septembre 2022 - Livres et art du XXe et contemporain

14. SPON (Jacob) ou DUFOUR (Phil.-Sylvestre) : De l'usage du Caphé, du Thé et du Chocolaté. Lyon, chez Jean Girin et Barthelemy Rivière, 1671

In 12, veau brun, dos à nerfs orné, tranches rouges mouchetées. Reliure de l’époque (charnières frottées, sans la figure gravée qu’on trouve à la fin de l’épître dédicatoire).

Estimation : 600/800

Adjugé à : 500

11’000 CHF

Estimation : 2000/3000

380 CHF

Estimation : 200/300

600 CHF

Estimation : 500/800

17. LA ROQUE (Jean) : Voyage de l’Arabie heureuse. Amsterdam, 1716
In 12, veau fauve ancien (usures). Cartes et vues dépliantes.
Estimation : 400/600

650 CHF

Estimation : 400/600

Estimation : 300/500