Septembre 2017 - Art asiatique

656. Divinité bouddhiste, Asie du Sud-Est

Bois sculpté et doré incrusté de miroirs, H 83 cm

Estimation : 100/150

Adjugé à : 100

1’500 CHF

619. Statuette figurant une divinité, Chine
Corail rouge sculpté, H 9 cm
Estimation : 400/600

300 CHF

657. Divinité boudhiste, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Bois sculpté, traces de polychromie et de dorure, H 33 cm
Estimation : 300/500

700 CHF

659. Divinité taoïste, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Bois sculpté, H 35 cm
Estimation : 700/900

600 CHF

685. Divinité assise, Tibet, circa 1900
Bronze à patine noire et or, H 24 cm
Estimation : 700/900

2’000 CHF

726. Broderie Suzani à motifs floraux, Asie centrale, XIXe s
Coton brodé de fils de soie colorés sur fond beige, 175,5x124 cm
Estimation : 500/800

3496. Couple devant une haie, Asie
Cristal de roche, L 22 cm
Estimation : 100/150