Septembre 2022 - Montres, bijoux, collection Habsbourg et arts de la table

254. Ecole autrichienne XVIIIe s, image pieuse représentant une bonne sœur et un moine

Gouache sur papier, portant au verso la note autographe de l'impératrice Marie-Thérèse d'Autriche à sa belle fille Marie-Béatrice de Habsbourg-Este: "liebste frau Tochter So gros mein trost ist beide So vergnügt miteinander zu sehen. umb so mehrers bitte ich gott für lange jahr also zu erhalten Dir alzeit verbleibe bis in mein grab getreueste Mutter und freundin dem 16t october 1776, Maria Theresia". On joint un document d'expertise manuscrit du début du XXe s qui indique notamment que Alfred von Arneth (1819-1897), directeur des archives à Vienne, identifie les visages comme ceux de Marie-Thérèse et son fils Ferdinand, époux de Marie-Béatrice. Provenance Habsbourg: succession de l'archiduc Albert II d'Autrich-Teschen

Estimation : 400/600

Adjugé à : 480

1’100 CHF

Estimation : 1000/1500

3’000 CHF

Estimation : 4000/6000

1’800 CHF

e vénitienneOr 750, L 39 cm, 7 g
Estimation : 800/1200

650 CHF

Estimation : 600/800

1’600 CHF

Or rose 750, doigt 53-13, 16 g
Estimation : 800/1200

3’000 CHF

Or 750, doigt 54-14, 8 g
Estimation : 3000/5000