Décembre 2017 - Classique, du XVe au XIXe s

606. Ecole italienne fin XVIIIe s

Portrait de femme, signature non identifiée, étiquette portant l'inscription "Portrait de Madame (...), acheté par le Professeur Mangereli, marié en deuxième noce de la veuve Federica Rufini, comme œuvre authentique", huile sur toile, 56x40,5 cm

Estimation : 800/1200

Adjugé à : 1000

2’000 CHF

13. Grand plat creux, Chine, XVIIIe-XIXe s
Porcelaine émaillée blanc à décor de dragon vert, D 27 cm
Estimation : 1000/1500

100 CHF

16. Grande chope, Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe s
Porcelaine à décor de fleurs sur fond granulé, H 14 cm
Estimation : 200/300

Estimation : 20000/30000

14’000 CHF

92. Ecole chinoise, début XXe s
Estimation : 500/800

1’000 CHF

95. Ecole chinoise XXe s
Estimation : 1000/2000

98. Tanka, Tibet, fin XIXe s
Peinture sur soie, 57x46 cm
Estimation : 400/600