Septembre 2016 - Classique, du XVIIème au XIXème

500. Ecole néoclassique, suiveur de Clodion (1738-1814)

Amour et Psyché, groupe en terre cuite, porte une mention manuscrite au crayon "Vienne, 1792" sous la base, H 23 cm

Estimation : 800/1200

3’500 CHF

Cadran blanc, chiffres arabes et aiguilles noirs, H 25 cm
Estimation : 1000/1500

40 CHF

188. Vase néoclassique à décor d'enfant et chiens
porcelaine, H 13 cm
Estimation : 100/150

porcelaine polychrome, Capodimonte, Naples, H 21 cm
Estimation : 200/300

242. Ecole suisse début XXe s
Estimation : 400/600

279. Ecole anglaise XIXe
Vue du lac de Zurich, huile sur toile, 36x53 cm
Estimation : 1000/1500

430 CHF

302. Ecole début XXe s,
Nu masculin de dos, huile sur toile, 108x64 cm
Estimation : 300/500