Décembre 2020 - Art du XXe et contemporain

858. Edouard Vuillard (1869-1940)

Intérieur sous la lampe, huile sur carton, circa 1893, 28x27 cm. Provenance: Galerie Vallotton, Lausanne 1982; famille de l'artiste. Bibliographie : Salomon A., Cogeval G., Vuillard : le regard innombrable: catalogue critique des peintures et pastels de Vuillard, 2003, vol. I, p. 278, no IV-91. Provenance: collection Pernet-Villaverde

Estimation : 5000/8000

Adjugé à : 5000

150 CHF

205. Edouard-Marcel Sandoz (1881-1971)
Académie, crayon gras, signé, 61x42 cm
Estimation : 200/300

2’400 CHF

208. Edouard Ravel (1847-1920)
Estimation : 1800/2200

252. Edouard Castres (1838-1902)
Estimation : 500/700

256. D'après Edouard Castres (1838-1902)
Estimation : 1500/2000

257. Edouard Vallet (1876-1929)
Estimation : 2000/3000

258. Edouard Vallet (1876-1929)
Estimation : 5000/7000