Art du XXe et contemporain

Jeudi 10 décembre 2020, 18h30
Estimation : 200/300
Adjugé à : 700
Estimation : 200/300
Adjugé à : 430
Estimation : 200/300
Adjugé à : 650
Estimation : 200/300
Adjugé à : 950
Estimation : 200/300
Adjugé à : 350
Estimation : 400/600
Adjugé à : 650
Estimation : 600/800
Adjugé à : 3300
Estimation : 2000/3000
Estimation : 150/200
Adjugé à : 160
Estimation : 200/300
Adjugé à : 350
Estimation : 300/500
Estimation : 300/500
Adjugé à : 430
Echate la otra, 1935, lithographie, signée et numérotée, 33x42 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 850
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 4000
Estimation : 150/200
Adjugé à : 330
Estimation : 150/200
Adjugé à : 300
Deux lithographies, 30x22 cm et 35x25 cm. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Estimation : 150/200
Adjugé à : 240
Estimation : 200/300
Adjugé à : 430
Estimation : 200/300
Adjugé à : 380
Sans titre, lithographie, signée et numérotée 55/75, 31x24 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 160
Sans titre, lithographie, numérotée 24/77, 50x65 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 430
Sans titre, lithographie, signée, numérotée 25/90, 55x37 cm
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 1800
Estimation : 200/300
Adjugé à : 150
Estimation : 200/300
Adjugé à : 150
Nature morte à la pipe, acrylique et crayon gras sur papier, 37x28 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 650
Estimation : 300/500
Estimation : 300/500
Adjugé à : 800
Paysage de Provence, aquarelle sur papier, signée, 47x61 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 550
Ex libris de L. Michaud, gravure, datée 1901, 21x14,5 cm
Estimation : 800/1200
Sans titre, crayon gras sur papier, signé, 31x23,5 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 400
Collection de dix études d'avions, mine de plomb et aquarelle sur papier, 11x17 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 600
Estimation : 800/1200
Série de huit caricatures, aquarelle et gouache sur papier, circa 1930, 30x22 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 500
La bataille des centaures et des Lapithes, encre sur papier, 30x45 cm
Estimation : 200/300
Nu féminin sur fond jaune, aquarelle sur papier, signée et datée 67, 45x30 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 400
Deux nus sur fond rose, aquarelle sur papier, signée, 47x35 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 260
Bouquet de fleurs, aquarelle, signée, 65x50 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 550
Tête de griffon, gouache, signée, 32x48 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 750
Estimation : 400/600
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 1600
Place Clichy à Paris, aquarelle et gouache sur papier, signée, 18x31 cm
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 1900
Jeune fille nord-africaine portant une cruche, pastel, signé, 45x55 cm
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 2000
Colombe, pastel sur papier, signé, 24x29 cm
Estimation : 300/500
Estimation : 500/800
Adjugé à : 1100
Estimation : 800/1000
Adjugé à : 1100
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 4000
Planche de bandes dessinées, encre sur papier, 46x35 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 900
Six planches de bandes dessinées érotiques, gouache et encre sur papier, 41x30 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 700
Sans titre, aquarelle sur papier, signée et datée 65, 55x75 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 650
Sans titre, aquarelle sur papier, signée et datée 68, 75x55 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 350
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 2200
Sans titre, encre, gouache et collage sur papier, signé et daté 77, 45x37 cm
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 1500
Estimation : 10000/15000
Adjugé à : 14000
Estimation : 300/500
Adjugé à : 950
Estimation : 1200/1800
Adjugé à : 1000
Estimation : 10000/15000
Estimation : 200/300
Adjugé à : 1400
Estimation : 200/300
Adjugé à : 750
Estimation : 200/300
Adjugé à : 150
Port de pêche, huile sur toile, signée, 53x80 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 480
Estimation : 500/700
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 5500
La voile rouge, huile sur toile, 30,5x61 cm
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 6500
Maison dans les pins, huile sur toile, signée, 55x66 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 700
Paysage, huile sur toile, monogrammée, 38x49 cm
Estimation : 400/600
Maisonnette, huile sur pavatex, 50x37 cm
Estimation : 400/600
Le chemin à Serpa, Portugal, huile sur toile, signée, 37x54 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1900
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 3500
Estimation : 5000/8000
Adjugé à : 5000
Estimation : 200/300
Adjugé à : 400
Estimation : 300/500
Adjugé à : 800
Marseille, huile sur toile, signée et située, 73x92 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 600
Les toits de Paris, huile sur toile, signature non identifiée, 54x66 cm
Estimation : 300/500
Estimation : 500/700
Adjugé à : 1100
Scène de bordel, huile sur toile, 38x55 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 700
Estimation : 5000/8000
Adjugé à : 5000
Estimation : 300/500
Adjugé à : 160
Femme au pichet rouge, huile sur toile, signée et datée 43, 91x60 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Contre-jour à la fenêtre, huile sur toile, signée et datée 1963, 92x73 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 2200
Travailleur content, huile sur carton, porte une signature, 60x45 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Petit enfant à la guitare, huile sur toile, signée, 89x49 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 800
Vue d'une villa, huile sur toile, 27x35 cm
Estimation : 300/500
Estimation : 600/800
Adjugé à : 1300
L'Apocalypse, huile sur toile, signée, 55x67 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 1400
Jeune femme en robe rose, huile sur toile signée, 35x27 cm
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 2200
Couple dans la foule, technique mixte, 50x27 cm. Provenance: collection Planque
Estimation : 200/300
Adjugé à : 240
Paysage bleu, huile sur toile, 100x120 cm. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Estimation : 200/300
Adjugé à : 100
Estimation : 200/300
Adjugé à : 220
Estimation : 500/700
Adjugé à : 800
Estimation : 300/500
Adjugé à : 750
Abstraction géométrique, huile sur contreplaqué, 80X120 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 180
Abstraction géométrique, huile sur contreplaqué, 60X95 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 260
Abstraction géométrique, huile sur pavatex, 60x88 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Bois polychrome, H 52 cm. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Estimation : 100/150
Adjugé à : 120
Terre cuite émaillée au naturel, H 84 cm. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Estimation : 200/300
Adjugé à : 1400
Pierre, numérotée et datée 98, H 40 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
L'Enigme, marbre de Carrare, signé, 28x42x27,5 cm
Estimation : 3000/5000
Adjugé à : 4800
Estimation : 3000/5000
Adjugé à : 3000
Taureau, bronze patiné, L 38 cm
Estimation : 100/150
Adjugé à : 2000
Estimation : 150/200
Adjugé à : 280