Jeudi 10 décembre 2020 18h30

700 CHF

783. Ronny Jaques (1910-2008)
Estimation : 200/300

430 CHF

784. Jeannette Montgomery Barron (1956)
Estimation : 200/300

650 CHF

785. A. Victor Guidalevitch (1892-1962)
Estimation : 200/300

950 CHF

786. A. Victor Guidalevitch (1892-1962)
Estimation : 200/300

350 CHF

787. Ian Berry (1934)
Estimation : 200/300

650 CHF

788. Paul Himmel (1914-2009)
Estimation : 400/600

3’300 CHF

789. Brassaï (1899-1984)
Estimation : 600/800

790. Alphonse Mucha (1860-1939)
Estimation : 2000/3000

160 CHF

791. Roger Pfund (1943)
Estimation : 150/200

350 CHF

792. Georges Braque (1882-1963)
Estimation : 200/300

793. Oscar Dominguez (1906-1957)
Estimation : 300/500

430 CHF

794. Ossip Zadkine (1890-1967)
Estimation : 300/500

850 CHF

795. José Clemente Orozco (1883-1949)
Estimation : 500/800

4’000 CHF

796. Pablo Picasso (1881-1973)
Estimation : 2000/3000

330 CHF

797. Germaine Richier (1904-1959)
Estimation : 150/200

300 CHF

798. Constantin Andréevitch Terechkovitch (1902-1978)
Estimation : 150/200

240 CHF

799. D'après Joan Miro (1893-1983)
Estimation : 150/200

430 CHF

800. Patrick Hughes (1939)
Estimation : 200/300

380 CHF

801. Joan Miro (1893-1983) pour la revue "Derrière le Miroir"
Estimation : 200/300

160 CHF

802. Mark Tobey (1890-1976)
Sans titre, lithographie, signée et numérotée 55/75, 31x24 cm
Estimation : 150/200

430 CHF

803. Mark Tobey (1890-1976)
Sans titre, lithographie, numérotée 24/77, 50x65 cm
Estimation : 200/300

1’800 CHF

804. Zao Wou Ki (1921-2013)
Sans titre, lithographie, signée, numérotée 25/90, 55x37 cm
Estimation : 1500/2000

150 CHF

805. Arthur William Heintzelman (1890-1965)
Estimation : 200/300

150 CHF

806. André Dunoyer de Segonzac (1884-1974)
Estimation : 200/300

650 CHF

807. Claude Venard (1913-1999)
Estimation : 400/600

808. Gianfredo Camesi (1940)
Estimation : 300/500

800 CHF

809. André Dunoyer de Segonzac (1884-1974)
Estimation : 300/500

550 CHF

810. Yves Brayer (1907-1990)
Paysage de Provence, aquarelle sur papier, signée, 47x61 cm
Estimation : 300/500

811. Paul Klee (1879-1940)
Ex libris de L. Michaud, gravure, datée 1901, 21x14,5 cm
Estimation : 800/1200

400 CHF

812. Gaston Louis Roux (1904-1988)
Sans titre, crayon gras sur papier, signé, 31x23,5 cm
Estimation : 500/800

600 CHF

813. Ecole française début XXe s
Estimation : 500/800

814. Alexander Orlov (1899-1979)
Estimation : 800/1200

500 CHF

815. Ecole XXe s, signées Bir
Estimation : 500/800

816. Dans le style de George Grosz (1893-1959)
Estimation : 200/300

400 CHF

817. Mario Bonamici (1912-2002)
Estimation : 150/200

260 CHF

818. Mario Bonamici (1912-2002)
Deux nus sur fond rose, aquarelle sur papier, signée, 47x35 cm
Estimation : 150/200

550 CHF

819. Camille Hilaire (1916-2004)
Bouquet de fleurs, aquarelle, signée, 65x50 cm
Estimation : 300/500

750 CHF

820. Jean Lurçat (1892-1966)
Tête de griffon, gouache, signée, 32x48 cm
Estimation : 400/600

821. Jim Amaral (1933)
Estimation : 400/600

1’600 CHF

822. Jean-Gabriel Domergue (1889-1962)
Estimation : 1500/2000

1’900 CHF

823. Fausto Giusto (1867-1941)
Estimation : 1500/2000

2’000 CHF

824. Abel Pann (1883-1963)
Estimation : 1500/2000

825. Camille Roche (1894-1948)
Colombe, pastel sur papier, signé, 24x29 cm
Estimation : 300/500

1’100 CHF

826. Frédéric Bruly-Bouabré (1923-2014)
Estimation : 500/800

1’100 CHF

827. Frédéric Bruly-Bouabré (1923-2014)
Estimation : 800/1000

4’000 CHF

828. Frédéric Bruly-Bouabré (1923-2014)
Estimation : 2000/3000

900 CHF

829. William Vance (1935-2018)
Planche de bandes dessinées, encre sur papier, 46x35 cm
Estimation : 200/300

700 CHF

830. R. Grace
Estimation : 200/300

650 CHF

831. Edouard Pignon (1905-1993)
Sans titre, aquarelle sur papier, signée et datée 65, 55x75 cm
Estimation : 400/600

350 CHF

832. Edouard Pignon (1905-1993)
Sans titre, aquarelle sur papier, signée et datée 68, 75x55 cm
Estimation : 400/600

2’200 CHF

833. Alexandre Rodtchenko (1891-1956)
Estimation : 1500/2000

1’500 CHF

834. Giuseppe Santomaso (1907-1990)
Estimation : 1500/2000

14’000 CHF

835. Mark Tobey (1890-1976)
Estimation : 10000/15000

950 CHF

836. Charles Chinet (1892-1978)
Estimation : 300/500

1’000 CHF

837. André Dunoyer de Segonzac (1884-1974)
Estimation : 1200/1800

838. Henri Manguin (1874-1949)
Estimation : 10000/15000

1’400 CHF

839. Robert Savary (1920-2000)
Estimation : 200/300

750 CHF

840. Robert Savary (1920-2000)
Estimation : 200/300

150 CHF

841. Gian d'Oloni (alias Roberto Mason) (1935)
Estimation : 200/300

480 CHF

842. André Planson (1898-1981)
Port de pêche, huile sur toile, signée, 53x80 cm
Estimation : 300/500

843. Raoul Domenjoz (1896-1978)
Estimation : 500/700

5’500 CHF

844. Jean Puy (1876-1960)
Estimation : 2000/3000

6’500 CHF

845. Robert Stark (1933-2014)
La voile rouge, huile sur toile, 30,5x61 cm
Estimation : 2000/3000

700 CHF

846. Grace Henry (1868-1953)
Maison dans les pins, huile sur toile, signée, 55x66 cm
Estimation : 400/600

847. Dans le style de Franz Radziwill (1895-1983)
Paysage, huile sur toile, monogrammée, 38x49 cm
Estimation : 400/600

848. Dans le style de Franz Radziwill (1895-1983)
Maisonnette, huile sur pavatex, 50x37 cm
Estimation : 400/600

1’900 CHF

849. Yves Brayer (1907-1990)
Le chemin à Serpa, Portugal, huile sur toile, signée, 37x54 cm
Estimation : 1000/1500

3’500 CHF

850. Marcel Dyf (1899-1985)
Estimation : 2000/3000

5’000 CHF

851. Maurice Denis (1870-1943)
Estimation : 5000/8000

400 CHF

852. George Paul Villié (XXe s)
Estimation : 200/300

800 CHF

853. Maurice Menardeau (1897-1977)
Estimation : 300/500

600 CHF

854. Charles Clément (1889-1972)
Marseille, huile sur toile, signée et située, 73x92 cm
Estimation : 300/500

855. Ecole XXe s
Estimation : 300/500

1’100 CHF

856. Ecole circa 1900
Estimation : 500/700

700 CHF

857. Ecole début XXe s
Scène de bordel, huile sur toile, 38x55 cm
Estimation : 300/500

5’000 CHF

858. Edouard Vuillard (1869-1940)
Estimation : 5000/8000

160 CHF

859. Ecole contemporaine
Estimation : 300/500

300 CHF

860. Charles Clément (1889-1972)
Estimation : 300/500

2’200 CHF

861. Charles Clément (1889-1972)
Estimation : 300/500

200 CHF

862. Ecole XXe s
Estimation : 300/500

800 CHF

863. Christian Caillard (1899-1985)
Petit enfant à la guitare, huile sur toile, signée, 89x49 cm
Estimation : 300/500

864. Edouard Léon (1873-1968)
Vue d'une villa, huile sur toile, 27x35 cm
Estimation : 300/500

1’300 CHF

865. Gillian Deeny (XXe-XXIe s)
Estimation : 600/800

1’400 CHF

866. Jan Frans De Boever (1872-1949)
L'Apocalypse, huile sur toile, signée, 55x67 cm
Estimation : 800/1200

2’200 CHF

867. François Gall (1912-1987)
Jeune femme en robe rose, huile sur toile signée, 35x27 cm
Estimation : 2000/3000

240 CHF

868. Artiste anonyme du XXe s
Estimation : 200/300

100 CHF

869. Ecole contemporaine
Estimation : 200/300

220 CHF

870. Hope Atherton (1974)
Estimation : 200/300

800 CHF

871. Georges Spiro (1909-1994)
Estimation : 500/700

750 CHF

872. Ecole aborigène
Estimation : 300/500

180 CHF

873. Ecole moderniste signée Boss
Abstraction géométrique, huile sur contreplaqué, 80X120 cm
Estimation : 200/300

260 CHF

874. Ecole moderniste signée Boss
Abstraction géométrique, huile sur contreplaqué, 60X95 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

875. Ecole moderniste signée Boss
Abstraction géométrique, huile sur pavatex, 60x88 cm
Estimation : 200/300

120 CHF

876. Pharaon debout dans le goût de l'antiquité égyptienne
Estimation : 100/150

1’400 CHF

877. Guépard assis, Italie, XXe s
Estimation : 200/300

200 CHF

878. Pêcheur, Art Inuit, Canada
Pierre, numérotée et datée 98, H 40 cm
Estimation : 300/500

4’800 CHF

879. Maurice Guiraud-Rivière (1881-1947)
L'Enigme, marbre de Carrare, signé, 28x42x27,5 cm
Estimation : 3000/5000

3’000 CHF

880. Henry Arnold (1879-1945)
Estimation : 3000/5000

2’000 CHF

881. Pierre Chenet (XXe s)
Taureau, bronze patiné, L 38 cm
Estimation : 100/150

280 CHF

882. Ecole XXe s
Estimation : 150/200