Décembre 2016 - Bijoux, arts de la table et argenterie de collection

655. Etui à cire trois ors à motif guilloché et gravé d'une tige fleurie

France, XVIIIe s, H 11 cm, 25 g

Estimation : 1200/1800

Adjugé à : 1000

Produits apparentés

300 CHF

31. Trois samovars
Fabriques GSE (ГЗЭ), ЗШВ (SChV) et Salittchev (И. В. Салищев) à...
Estimation : 300/500


60. Crémier couvert à bordure de palmettes et aigles impériales doré...
Manufacture Impériale de Porcelaine, Saint-Petersbourg, période...
Estimation : 800/1200

15’000 CHF

73. Petit kovsh sur pied ou Korchik de forme navette à décor de rinc...
Provenance: collection Eugène Lubovitch Sothebys, Zurich, 22 no...
Estimation : 1000/1500

15’000 CHF

74. Tcharka à décor repoussé à l'intérieur d'animaux marins et de ri...
Glebov a été officier de la Maison du tsar Michel Romanov entre...
Estimation : 500/700

2’400 CHF

75. Tcharka sur trois pieds griffes tenant une boule, à décor intéri...
Poinçon de l'orfèvre Peter Ivanov (1686-1708), Moscou, circa 170...
Estimation : 500/700

3’000 CHF

77. Tcharka unie à anse ajourée formée de rinceaux entourant une têt...
Collection Eugène Lubovitch Sotheby's, Zurich, 22 Novembre 1978...
Estimation : 500/700

Inscrivez-vous à notre newsletter