Décembre 2016 - Art russe

77. Tcharka unie à anse ajourée formée de rinceaux entourant une tête de séraphin, le corps portant l'insription: "Чакапеческого монастыря сделана при архима[нд]рите пасеи казен[н]ая", (Charka du monastère de Pechersky, fait pendant le mandat de l'Abbé Archimandrite Paisii), XVIIe s, argent, D 12 cm, 140g


Collection Eugène Lubovitch
Sotheby's, Zurich, 22 Novembre 1978, lot 17

Estimation : 500/700

Adjugé à : 3000

Produits apparentés

350 CHF

53. Mère de Dieu de Tichwin, icône sous verre recto verso, l'un des...
Mère de Dieu de Tichwin, icône sous verre recto verso, l'un des...
Estimation : 300/500


60. Crémier couvert à bordure de palmettes et aigles impériales doré...
Manufacture Impériale de Porcelaine, Saint-Petersbourg, période...
Estimation : 800/1200


69. Pichet tête de femme
M.S.Kuznetsov (М. С. Кузнецова), porcelaine, H 13 cm
Estimation : 300/500

5’000 CHF

70. Coffret formant encrier en filigrane dessinant des motifs d'arab...
Provenance: Collection Eugène Lubovitch, n° 111 Sotheby's Zuric...
Estimation : 1000/1500

9’500 CHF

71. Timbale octogonale décorée sur chaque côté de motifs végétaux su...
Expositions: Russian Art Exhibition, Londres, 1935, n° 169 Litt...
Estimation : 2000/3000

17’000 CHF

72. Bratina, c’est-à-dire coupe de fraternité, à décor de grands lam...
Expositions: Russian Art Exhibition, Londres, 1935, n° 195 Litt...
Estimation : 6000/8000

Inscrivez-vous à notre newsletter