Décembre 2017 - Art asiatique et art russe

199. Fabergé, grand cadre à photographie rectangulaire en argent guilloché émaillé blanc bordé de feuilles de laurier rythmées de cabochons de rubis et d'un motif de rubans croisés, le tout ceint de bois naturel

Maison Fabergé, chef d'atelier Michael Perchin, Saint-Pétersbourg, argent, rubis et bois, 29x23 cm

Estimation : 10000/15000

400 CHF

1. Grand vase rouleau Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Porcelaine à décor bleu blanc de personnages, H 62 cm
Estimation : 300/500

2’000 CHF

13. Grand plat creux, Chine, XVIIIe-XIXe s
Porcelaine émaillée blanc à décor de dragon vert, D 27 cm
Estimation : 1000/1500

260 CHF

14. Grand cache-pot avec soucoupe, Chine, XXe s
Estimation : 300/500

1’700 CHF

15. Grand bol famille verte, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 200/300

400 CHF

22. Boîte rectangulaire, Chine, XXe s
Estimation : 400/600

160 CHF

Bois naturel, daté 1884, Russie, D 40 cm
Estimation : 150/200