Décembre 2017 - Art asiatique et art russe

117. Vierge aux Affligés

Icône russe, tempera sur panneau, oklade en argent et vermeil, Saint-Pétersbourg, 1861, 11,5x8,9 cm

Estimation : 500/800

Adjugé à : 500

2’200 CHF

39. Vieux pêcheur aux nombreuses carpes, Chine
Corail sculpté, H 23 cm, 299 g
Estimation : 1000/1500

400 CHF

Icône russe, tempera et or sur panneau, 42x31 cm
Estimation : 500/800

142. Femme au panier et homme aux raisins,
Estimation : 500/800

1’600 CHF

Estimation : 200/300

550 CHF

190. Deux seaux gravés aux armes des princes Bagration de Georgie
Verre fumé et améthyste, H 7 cm. Provenance: Princesse Bagration
Estimation : 100/200

Paris, 1816-1819, porcelaine, D 22 cm
Estimation : 1000/1500