Septembre 2022 - Classique, du XVIIe au XIXe et art asiatique

352. François Bocion (1828-1890)

L'Helvétie ensablée, huile sur toile, signée et datée 1863, 43x59,5 cm. Expositon: retrospective Bocion, musée cantonal des Beaux-Arts, Lausanne, 1978. Littérature: Michel Reymondin, catalogue raisonné de François Bocion, Wormer, Inmerc, 1989, oeuvre référencée sous le numéro 420, ill.

Estimation : 15000/20000

Adjugé à : 16000

380 CHF

Estimation : 200/300

400 CHF

Estimation : 400/600

800 CHF

Exemplaire numéroté.
Estimation : 1000/1200

1’700 CHF

Estimation : 2000/3000

400 CHF

252. Portrait de François Ier de Lorraine (1708-1765)
Estimation : 300/500

1’100 CHF

273. Portrait postume de l'Empereur François Joseph (1830-1916)
Estimation : 300/500