Septembre 2022 - Livres et art du XXe et contemporain

26. D’ALEMBERT (Jean-François) : Opuscules mathématiques. Paris, David, 1761

Deux volumes in 4°, demi-basane blonde à coins, tranches rouges. Reliure de l’époque. Les deux premiers volumes (sur 8) sont les plus rares ; le premier vol. comprend 7 planches gravées dépliantes, le second vol. en comprend deux, en fin de volume.

Estimation : 400/600

Adjugé à : 400

1’300 CHF

Estimation : 400/600

4’500 CHF

Estimation : 5000/7000

10. LOUIS XIV - JULES CESAR : La Guerre des Suisses. Paris, 1651
In folio, veau brun orné ancien, reliure usagée.
Estimation : 500/700

11’000 CHF

Estimation : 2000/3000

650 CHF

Estimation : 400/600

Estimation : 300/500