Décembre 2017 - Montres, bijoux et arts de la table

349. Fred Paris, broche à motif de tête de chat sertie de pierres vertes pour les yeux, d'un cabochon de cornaline pour le nez et portant un nœud serti de turquoises

Or 750, poids brut 14 g

Estimation : 1000/1500

Adjugé à : 1200

1’700 CHF

29. Tête de génie, Chine, Dynastie Ming (1368-1644)
Céramique à glaçure sancai, H 29 cm
Estimation : 500/600

300 CHF

61. Tête de Bouddha, Thaïlande ou Birmanie, XIXe s
Bronze à patine brune, H 8 cm
Estimation : 300/500

1’000 CHF

71. Tête de Bouddha, Thailande XVIIe s
Bronze anciennement doré et nacre, H 31 cm
Estimation : 800/1200

83. Tête de Bodhisattva, Gandhara, II-IVe s av. JC
Terre cuite, H 19 cm. Provenance: Collection privée suisse
Estimation : 2000/3000

Estimation : 500/800

1’000 CHF

124. Les trois saints hiérarques
Estimation : 1200/1400