Juin 2020 - Art du XXe et contemporain

985. Frédéric Bruly-Bouabré (1923-2014)

Un homme de race verte/blanche/bleue/noire/violette/rouge/jaune pleure son frère de couleur blanche/bleue/noire/violette/verte/rouge/jaune tué par une panthère, série de 29 dessins, stylo bille et crayons de couleurs sur carton, chacun signé et daté au dos entre le 5 et 7 décembre 2007, 15x20 cm. Provenance: famille de l'artiste

Estimation : 2000/3000

Adjugé à : 3300

1’700 CHF

242. Frédéric Boissonnas (1856-1946)
Le Parthénon, tirage argentique, signé, 42x57 cm
Estimation : 200/300

350 CHF

243. Frédéric Boissonnas (1856-1948)
Estimation : 200/300

2’400 CHF

Estimation : 300/500