Art asiatique et tapis

Jeudi 10 décembre 2020, 12h00
689.
689. Fubako (boîte à lettres) et son présentoir, Japon, fin de l'époque Edo (1603-1868)
Laque noire et or à décor de motifs floraux, 15x54x15 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 550
674. Okimono figurant des crabes, Japon, fin XIXe s
Os, L 13,5 cm
Estimation : 300/500
688. Boîte à pique-nique, Japon, époque Meiji
Laque noire et or à décor de personnages et arbres, 31x30x16 cm
Estimation : 500/800
927. Lettres en métal JAGUAR
Métal laqué jaune, l'une des lettres A en bois, H 28 cm
Estimation : 150/200
3658. Lot de deux ouvre-lettres et de deux poinçons
Métal argenté et argent, de 6 à 21 cm
Estimation : 100/150
3864. Grande soie brodée figurant des lettrés, Chine, dynastie Qing (1644-1911)
Cadre en bois sculpté doré ajouré, 79x94 cm
Estimation : 200/300
3871. Grand plat Imari, Japon, fin XIXe s
Estimation : 80/120