Septembre 2016 - Classique, du XVIIème au XIXème

493. Garniture de cheminée par Samson comprenant une pendule et deux candélabres

Porcelaine émaillée polychrome figurant des pintades et des rameaux fleuris, XIXe s, H 25 cm

Estimation : 1000/1500

Adjugé à : 1700

3’500 CHF

Cadran blanc, chiffres arabes et aiguilles noirs, H 25 cm
Estimation : 1000/1500

1’900 CHF

67. Broche divisible en deux clips, sertie de diamants et saphirs
Or 750, années 40, 37 g
Estimation : 1500/2000

200 CHF

68. Sceau serti d'une citrine
Or 750, 9 g
Estimation : 200/300

75. Bague sertie d'une émeraude épaulée de diamants
Or 750, doigt 53-13, 3 g
Estimation : 300/500

1’200 CHF

Or 750, D 7 cm, 43 g
Estimation : 1000/1500

200 CHF

92. Bague sertie d'une perle fine épaulée de diamants
Estimation : 300/500