Mai 2017 - Livres

158. GASTRONIMIE. MAILLARD (Léon): Les Menus et Programmes illustrés. Paris, Boudet, 1898;

Un vol. in-folio, demi maroquin brun à coins, dos à décor mosaïqué et doré, tête dorée, couv. sup. ill. reliure de DAVID. Un des beaux livres de la fin du siècle, num. sur vélin. Il est bien complet de la couverture ill. à pleine page d'après un dessin de MUCHA. Petites usures à la reliure.

Estimation : 800/1000

200 CHF

Eau forte en couleurs gravée par Tardieu, 46x69 cm
Estimation : 300/400

Estimation : 200/300

80 CHF

19. BEDOS DE CELLES: La Gnomonique Pratique. Paris, 1774;
Estimation : 100/200

Estimation : 300/400

300 CHF

Un vol. in-4° demi bas. fauve à coins. Reliure de l'ép.
Estimation : 300/400

25. Biblia Picturis Illustrata. Paris, Regnault, 1540;
Estimation : 400/500