Avril 2021 - Montres, bijoux et arts de la table

1059. Georg Jensen, ménagère modèle Cactus

Modèle créé par Gundrof Albertus, poinçons 1933-1945 et après 1945, Danemark, argent, comprenant: 12 fourchettes, 12 couteaux et 12 cuillères de table, 12 fourchettes, 12 couteaux et 12 cuillères à entremets, 12 fourchettes et 12 couteaux à poisson, 12 fourchettes à pâtisserie, 11 cuillères à thé, 12 à café, 25 pièces de service, 5930 g.

Estimation : 3000/5000

Adjugé à : 7500

28’000 CHF

226. Piano Steinway à queue, modèle O-180, 1978
Estimation : 5000/8000

1’000 CHF

Estimation : 500/800

190 CHF

392. RAMUZ: Jean Luc Persecuté. Genève, Ed. Georg, 1921;
Estimation : 200/300

524. Georg Bleibtreu (1828-1892)
Les zouaves, huile sur toile, 62x78 cm
Estimation : 2000/3000

450 CHF

562. Dans le goût de Georg Roch (1881-1943)
Eléphant barissant, bronze, H 59 cm
Estimation : 400/600

400 CHF

570. D'après un modèle de Clodion (1738-1814)
Femme à la toilette, bronze à patine noire, H 36 cm
Estimation : 400/600