Avril 2018 - Art asiatique

797. Grand bassin, Canton, Chine, milieu XIXe s

Porcelaine émaillée polychrome et or à décor de scènes animées en réserve, D 41 cm, H 12 cm

Estimation : 400/600

Adjugé à : 430

1’600 CHF

Allemagne, Stockmann, papier bouilli laqué noir et peint, D 9 cm
Estimation : 200/300

260 CHF

382. Grand chat le dos rond
Vienne, bronze peint à froid, H 12,5 cm
Estimation : 200/300

500 CHF

389. Ecole romantique milieu XIXe s
Estimation : 500/700

750 CHF

411. Grand bol à décor de médaillons,
Gorham, 1901, Etats-Unis, argent Sterling, D 32 cm, 1400g
Estimation : 500/700

421. Grand rafraîchissoir chaudron martelé
Italie pour Collet, argent 800, D 29 cm, 2670g
Estimation : 1500/2000

439. Ecole suisse, XIXe s
Le chalet, aquarelle sur papier, signée Piot, 35x26,5 cm
Estimation : 200/300