Décembre 2015 - Art asiatique et archéologie

715. Grand Bouddha debout tenant son manteau

Bois doré et incrustation de verre, Birmanie, H 126 cm

Estimation : 1000/1500

Adjugé à : 1400

1’200 CHF

Estimation : 1000/1500

800 CHF

Probablement Liana Vourakis, or 750, doigt 55-15, 9 g
Estimation : 800/1200

Or rose 750, D 10-11 mm, L 43 cm
Estimation : 700/900

83. Collier de perles de Tahiti et son fermoir serti de 3 diamants
Or gris 750, D 8-10.9 mm, L 44 cm
Estimation : 2000/3000

6’200 CHF

199. Grand plateau de service ovale d'époque George IV
Estimation : 2000/3000

204. Plat rond armorié baron Grand d'Hauteville
France XIXe s, D 29 cm, 860g
Estimation : 500/700