Décembre 2015 - Classique, du XVIIème au XIXème

473. Grand tapis, Iran, Naïn

A décor de rinceaux sur fond ivoire, 584x411 cm

Estimation : 3000/5000

Adjugé à : 3700

Produits apparentés

6’200 CHF

199. Grand plateau de service ovale d'époque George IV
la bordure festonnée à décor de godrons anglais rythmés de coqui...
Estimation : 2000/3000


204. Plat rond armorié baron Grand d'Hauteville
France XIXe s, D 29 cm, 860g
Estimation : 500/700


205. Plat ovale gravé aux armoiries d'alliance Boissier-Grand d'Haute...
offert pour le mariage de Léopold Boissier (1893-1968), présiden...
Estimation : 1000/1500

100 CHF

451. Tapis Gabbeh, Iran
fin XXe s, à fond rouge clair orné de petits animaux et personna...
Estimation : 300/400


452. Tapis Djozan, Iran
Tapis Djozan, Iran 2ème moitié du XXe s, médaillon central orné...
Estimation : 300/400

100 CHF

453. Tapis Sarouk, Iran
milieu XXe s, médaillon central sur fond rouge brique entouré au...
Estimation : 300/400

Inscrivez-vous à notre newsletter