Septembre 2018 - Art suisse et arts de la table

770. Grande corbeille ajourée de croisillons, fleurs, guirlandes et nœuds,

Amsterdam, Reynier Brandt, 1778, armoiries et devise de la famille von Schröder, argent, L 29 cm, 790g. Collection B. de Saussure

Estimation : 5000/7000

Adjugé à : 18000

700 CHF

100. Grande panthère d'époque Art déco
Céramique beige craquelée, signée Lejan, L 52 cm
Estimation : 300/500

150 CHF

205. Grande boîte ronde, Chine, époque République Populaire (1949-)
Estimation : 200/300

240. Grande jarre, Japon, XIXe s
Estimation : 800/1200

Porcelaine coquille d'œuf, H 7 cm
Estimation : 400/600

Estimation : 400/600

1’000 CHF

295. Grande potiche, famille verte, Chine, XIXe s
Porcelaine émaillée à décor de fleurs et oiseaux, H 47 cm
Estimation : 1000/1500