Montres, bijoux, objets de vitrine et arts de la table

Mardi 19 avril 2016, 18h30
175.
175. Grande coupe centre de table godronnée sur pied formé de quatre boucs, frétel lion couché, armoiries des grands-ducs von Mecklemburg-Schwerin,
Gottfried Christian David Petschler, orfèvre de cour à Neustrelitz, circa 1820, H 31 cm, plus de 4 kg
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 2000
149. Coupe sur talon à motif appliqué de quatre grappes flanquées de feuilles gravées
Estimation : 300/500
176. Grande coupe centre de table ovale à anse tête de léopard et pieds griffes
Berne, Pochon Frères, argent 925, L 53 cm, 2370 g
Estimation : 800/1200
434. Suiveur de Jakob Ernst Thomann von Hagelstein (1588-1653)
Estimation : 600/800
892. Théophile Alexandre Steinlen (1859-1923), Chat couché, sculpture en bronze doré, signée sur la terrasse, cachet de fondeur "cire perdue - Paris", 8x23x13 cm
Estimation : 2000/3000
3175. Grande coupe sur pied Art Nouveau
métal argenté, H 29 cm
Estimation : 200/300
3564. Centre de table de style Empire
Marbre blanc veiné mauve et bronze patiné, D 28 cm
Estimation : 150/200