Mardi 19 avril 2016 18h30

2’200 CHF

Design Julia Plana, or 750, H 6 cm
Estimation : 500/700

800 CHF

2. Montre de poche ronde et sa chaîne double à maille gourmette
Estimation : 700/900

9’200 CHF

Estimation : 1000/1500

480 CHF

4. Cartier, coupe papier avec montre quartz
Estimation : 300/500

5. Tabbah, Saga, montre carrée automatique
Cadran argent, date à guichet à 6h, acier, 29x29 mm
Estimation : 400/600

750 CHF

Estimation : 400/600

1’500 CHF

Estimation : 500/700

8. Tabbah, montre ronde à quartz
Estimation : 500/700

1’800 CHF

9. Blancpain, montre ronde mécanique
Estimation : 800/1200

1’200 CHF

10. Cartier, montre-bracelet ronde à quartz
Estimation : 1000/1500

1’400 CHF

11. Tabbah, Saga, montre-bracelet rectangulaire à quartz
Cadran crème, or 750, 22x20 mm, poids brut 88 g
Estimation : 1500/2000

1’600 CHF

12. Audemars Piguet, montre-bracelet rectangulaire mécanique
Estimation : 1500/2000

1’000 CHF

13. Cartier, Santos, montre carrée mécanique
Estimation : 1000/1500

450 CHF

14. Tudor, montre-bracelet ovale mécanique
Cadran argent, index bâton, or 750, 16x18 mm, poids brut 26 g
Estimation : 400/600

1’400 CHF

Cadran gris, or gris 750, 25x25 mm, poids brut 75 g
Estimation : 1200/1800

13’000 CHF

Estimation : 2000/3000

750 CHF

17. Omega, De Ville, montre-bracelet ovale à quartz
Cadran et index bâton dorés, or 750, 20x25 mm, poids brut 42 g
Estimation : 600/800

18. Hublot, MDM, montre ronde à quartz
Estimation : 800/1200

500 CHF

19. Boucheron, Reflet, montre rectangulaire à quartz
Cadran et lunette godronnés, or 750, 30x20 mm, poids brut 25 g
Estimation : 500/700

20. Aquanautic, King Cuda, montre chronographe automatique
Estimation : 700/900

1’400 CHF

21. Vacheron Constantin, montre rectangulaire mécanique
Cadran crème, index bâton, or 750, années 70, 28x25 mm
Estimation : 1000/1500

1’200 CHF

22. Blancpain, montre ronde automatique
Estimation : 1200/1800

23. Patek Philippe, Ellipse Télévision, montre-bracelet mécanique
Estimation : 6500/7500

1’300 CHF

24. Omega, montre-bracelet ronde automatique
Cadran crème, index bâton doré, or 750, D 35 mm, poids brut 65 g
Estimation : 800/1200

1’000 CHF

25. Jorg Hysek, montre chronographe ronde automatique
Estimation : 1000/1500

1’000 CHF

26. Patek Philippe, Ellipse, paire de boutons de manchette
Or et or bleu 750, 26 g
Estimation : 800/1200

850 CHF

27. Patek Philippe, Ellipse, chevalière
Or et or bleu 750, doigt 57-17, 20 g
Estimation : 500/700

1’400 CHF

Or 750, 18 g
Estimation : 500/700

380 CHF

Argent 925
Estimation : 200/300

240 CHF

Argent 925
Estimation : 200/300

450 CHF

31. Hermès, paire de boutons de manchette carrés
Or 750 et argent 925, 12 g
Estimation : 300/500

850 CHF

Or 750, 30 g
Estimation : 600/800

1’400 CHF

33. Bague chevalière sertie d'un rubis
Or 750, doigt 62-22, 35 g
Estimation : 700/900

400 CHF

34. Bague flèche sertie d'un rubis et de diamants
Or et or gris 750, doigt 56-16, 5 g
Estimation : 400/600

2’600 CHF

Or 750, L 18 cm, 23 g
Estimation : 800/1200

400 CHF

36. Paire de clips d'oreilles circulaires
Or et or gris 750, D 3 cm, 18 g
Estimation : 400/600

1’600 CHF

Or 750, doigt, 53-13, 6 g
Estimation : 800/1200

38. Bague sertie d'une topaze bleue épaulée de citrines
Or 750, doigt 56-16, 12 g
Estimation : 300/500

500 CHF

39. Bracelet nœud serti d'émeraudes
Or 750, L 18 cm, 23 g
Estimation : 500/700

800 CHF

Or 750, 30 g
Estimation : 800/1200

600 CHF

41. Lot de 2 bagues serties de tourmalines roses et vertes
Or 750, doigt 53-13, 6 g
Estimation : 400/600

700 CHF

42. Bracelet tressé à maille fantaisie
Or 750, L 18 cm, 30 g
Estimation : 700/900

4’300 CHF

Or 750, doigt 46-6, 17 g
Estimation : 1500/2000

44. Bague sertie d'un rubis cabochon épaulé de diamants
Or 750, doigt 49-9, 5 g
Estimation : 400/600

850 CHF

Or gris 750, travail ancien, 4 g
Estimation : 300/500

950 CHF

46. Bracelet jonc serti de diamants, rubis, saphirs et émeraudes
Or 750, D 5.5 cm, 39 g
Estimation : 800/1200

47. Broche début XXème à motif de rubans sertie de diamants
Probablement adaptée d'une tiare, or gris 750, L 11 cm, 26 g
Estimation : 3000/5000

1’400 CHF

48. Sautoir à maille fantaisie
Or 750, L 90 cm, 64 g
Estimation : 1200/1800

1’400 CHF

49. Bracelet jonc
Or 750, 57 g
Estimation : 1200/1800

600 CHF

50. Broche bouquet sertie de diamants et de rubis synthétiques
Or rose et gris 750, L 6.5 cm, 20 g
Estimation : 600/800

800 CHF

Or 750, L 3.5 cm, 16 g
Estimation : 800/1200

2’400 CHF

52. Collier à maille fantaisie
Or 750, L 42 cm, 99 g
Estimation : 2000/3000

53. Bague sertie d'un diamant épaulé de diamants
Or gris et or 750, doigt 54-14, 3 g
Estimation : 400/600

2’600 CHF

54. Collier à maille gourmette serti de 20 diamants taille brillant
Or 750, L 43 cm, 60 g
Estimation : 2500/3000

1’700 CHF

55. Bracelet jonc à motif de corde torsadée
Or 750, travail ancien, D 7,5 cm, 71 g
Estimation : 1000/1500

Fermoir ancien, L 20.5 cm
Estimation : 800/1200

300 CHF

Or 750, doigt 48-8, 12 g
Estimation : 300/500

750 CHF

58. Collier de perles probablement fines
Estimation : 400/600

400 CHF

Or 750, 17 g
Estimation : 400/600

950 CHF

60. Collier de perles de Tahiti en chute
Fermoir boule en argent 925, D 8.97-11.53, L 44 cm,
Estimation : 800/1200

61. Collier multi-rangs de saphirs facettés (env. 307 ct)
Collier multi-rangs de saphirs facettés (env. 307 ct)
Estimation : 600/800

62. Collier multi-rangs de saphirs facettés (env. 413 ct)
Collier multi-rangs de saphirs facettés (env. 413 ct)
Estimation : 800/1200

63. Collier 4 rangs de saphirs facettés (env. 213 ct)
Collier 4 rangs de saphirs facettés (env. 213 ct)
Estimation : 400/600

400 CHF

64. Bague sertie d'une perle entourée de diamants
Or gris 750, doigt 53-13, 7 g
Estimation : 400/600

65. Collier retenant une importante perle de Tahiti
Argent 925, D 15.43 mm
Estimation : 700/900

700 CHF

Or 750, L 4.5 cm, 19 g
Estimation : 700/900

1’200 CHF

67. Porte-cigarette guilloché
Or 375, Birmingham, 8x8 cm, 111 g
Estimation : 1000/1500

Or 750
Estimation : 1000/1500

950 CHF

69. Bracelet serti de perles de turquoises et d'or gris
Or gris 750, L 19 cm, 22 g
Estimation : 600/800

3’000 CHF

70. Bracelet à maille fantaisie
Or 750, L 20 cm, 105 g
Estimation : 2000/3000

900 CHF

71. Collier à maille gourmette
Or 750, L 49 cm, 40 g
Estimation : 800/1000

1’600 CHF

72. Collier à maille fantaisie
Or 750, L 46 cm, 71 g
Estimation : 1500/2000

73. Bague sertie d'un rubis cabochon étoilé et de diamants
Or gris 750, doigt 56-16, 7 g
Estimation : 400/600

1’100 CHF

74. Bague sertie d'un rubis taille ovale et de diamants
Or gris 750, doigt 52-12, 4 g
Estimation : 1000/1500

1’000 CHF

Or gris 750, L 4.5 cm, 15 g
Estimation : 800/1200

700 CHF

76. Bague ovale sertie d'une améthyste
Or gris 750, 54-14, 28 g
Estimation : 600/800

2’000 CHF

Or gris 750, doigt 52-12, 8 g
Estimation : 1000/1500

Or gris 750, doigt 52-12, 3 g
Estimation : 600/800

79. Bague cocktail sertie d'une améthyste et pavée de diamants
Or gris 750, doigt 54-14, 28 g
Estimation : 2500/3500

Platine 950, doigt 56-16, 7 g
Estimation : 1200/1500

1’100 CHF

81. Bague sertie d'une émeraude carrée épaulée de 2 diamants
Or gris 750, doigt 55-15, 3 g
Estimation : 700/900

900 CHF

Platine 950, doigt 52-12, 8 g
Estimation : 500/700

400 CHF

Or gris 750, doigt 56-16, 5 g
Estimation : 400/600

800 CHF

Or gris 750, 5 g
Estimation : 800/1200

750 CHF

85. Bracelet jonc semi pavé de saphirs
Or gris 750, L 5.5 cm, 11 g
Estimation : 300/500

3’000 CHF

86. Paire de bracelets joncs semi pavés de diamants
Or gris 750, L 5.5 cm, 24 g
Estimation : 800/1200

3’500 CHF

87. Bracelet rivière serti de diamants
Estimation : 1500/2000

2’200 CHF

88. Anneau rivière serti de diamants
Or gris 750, doigt 55-15, 4 g
Estimation : 600/800

750 CHF

89. Collier retenant un pendentif à motif d'un M serti de diamants
Pendentif en platine 950 et chaîne en or gris 750, L 51 cm, 10 g
Estimation : 400/600

3’000 CHF

90. Bague solitaire sertie d'un diamant taille brillant d'env. 1 ct
Or gris 750, doigt 53-13, 4 g
Estimation : 2000/3000

1’000 CHF

91. Paire de clous d'oreilles sertis de diamants taille brillant
Or gris 750, 2 g
Estimation : 500/700

3’800 CHF

92. Paire de clous d'oreilles sertis de diamants taille brillant
Or gris 750
Estimation : 1800/2200

300 CHF

93. Broche à motif floral sertie de diamants
Or gris 750, L 4.5 cm, 9 g
Estimation : 400/600

3’500 CHF

Palladium 500, L 48 cm, 8 g
Estimation : 1200/1800

13’500 CHF

Or gris 750, L 42 cm, 3 g
Estimation : 5000/7000

Or gris 750, doigt 54-14, L 42 cm, 20 g
Estimation : 500/700

850 CHF

Or gris 750, doigt 54-14, 9 g
Estimation : 600/800

850 CHF

98. Adler, bague pavée de rubis et sertie d'un quartz rose
Or gris 750, doigt 53-13, 13 g
Estimation : 700/900

600 CHF

99. Adler, bague sertie de saphirs
Estimation : 500/700

750 CHF

100. Gilbert Albert, sautoir de billes de lapis lazuli et perles
Fermoir et intercalaires en vermeil, L 90 cm
Estimation : 500/700