Art suisse

Mercredi 20 septembre 2017, 12h00
301.
301. Gustave de Beaumont (1851-1922), La Justice, projet allégorique probablement réalisé pour le Tribunal Fédéral de Lausanne, 3ème prix du concours, huile sur toile, 128x116 cm.
Exposé à la Société des Arts, Exposition du Cercle des Arts et Lettres, en 1923
Estimation : 1000/1500
102. Bague sertie d'onyx, de diamants et diamants noirs formant un motif de toile d'araignée (env. 1.4 ct)
Or rose 750, doigt 54-14, 11 g
Estimation : 2000/3000
132. Bracelet à maille gourmette retenant trois pièces de monnaie, une pièce de 20 lires italiennes datée de 1851, une pièce de 20 francs belges datée de 1865, une pièce de 20 francs hongrois datée de 1879
Or 750, L 18.5 cm, 50 g
Estimation : 1000/1200
204. Théière ovale sur présentoir de style vieux Lausanne à décor gravé d'entrelacs
Jezler, début XXe s, argent 800, L 23 cm, 800 g
Estimation : 300/500
560. Paire de bols famille rose, Chine, marque et période Xianfeng (1851-1861)
Porcelaine à décor de personnages et calligraphie, D 10 cm
Estimation : 600/800
788. Publicité vers 1950/55, projet d'affiche pour la mode
Elégante au chapeau, gouache originale sur papier, 40x27 cm
Estimation : 400/600
789. Publicité vers 1950/55, projet d'affiche pour TWA
Estimation : 400/600