Mercredi 20 septembre 2017 12h

300 CHF

Estimation : 200/300

248. F.Scheurmann d'après Johannes Jacob Biedermann (1763-1830)
Vue des environs de Berne, gravure en couleurs, 42x57 cm
Estimation : 200/300

249. D. Laffon d'après G. Lory (1763-1840)
Estimation : 200/300

Estimation : 200/300

251. Emile Wattier (1800-1868) d'après Alexis Victor Joly (1798-1874)
Estimation : 200/300

252. Julien Hippolyte Devicque (1821-)
Berne vue de l'Engi, gravure en couleurs, 39x58 cm
Estimation : 200/300

253. Ecole suisse XIXe s
Estimation : 200/300

254. Edouard Eugéne Vallet (1876-1929)
Estimation : 300/500

255. Maurice Barraud (1889-1954)
Estimation : 100/150

1’100 CHF

256. Robert Hainard (1906-1999)
Estimation : 200/300

257. Jean-Daniel Huber (1754-1825)
Estimation : 100/200

500 CHF

258. Attribué à Jacques-Laurent Agasse (1767-1849)
Estimation : 200/300

259. Ecole genevoise fin XIXe s signée L. Favre
Estimation : 200/300

260. Alexandre Calame (1810-1864)
Paysage, lavis d'encre sépia, 35x45 cm
Estimation : 400/600

Madame de Stäel en Corinne, lavis sur papier, 38x28 cm
Estimation : 100/200

300 CHF

262. Alfred van Muyden (1818-1898)
Estimation : 300/500

50 CHF

263. Ecole suisse début XXe s
Estimation : 100/200

264. Erich Hermès (1881-1971)
Village valaisan, mine de plomb sur papier signée, 15x10 cm
Estimation : 100/150

100 CHF

265. Louis Baudit (1870-1960)
Estimation : 200/300

1’000 CHF

266. John Graz (1891-1980)
Estimation : 200/300

267. Benjamin Vautier (1895-1974)
Estimation : 100/150

268. Otto Vautier (1863-1919)
Estimation : 200/300

269. Otto Vautier (1863-1919)
Estimation : 200/300

270. Rodolphe Dunki (1897-1950)
Estimation : 300/500

271. Marcel Victor de Eternod (1891-1971)
Estimation : 400/600

272. Alexandre Cingria (1879-1945)
Estimation : 500/800

1’000 CHF

273. Otto Vautier (1863-1919)
Portrait de femme, pastel sur papier, signé, 63,5x48 cm
Estimation : 1000/1500

274. Otto Vautier (1863-1919)
Estimation : 1200/1500

275. Henri Fehr (1890-1974)
Jeune femme pensive, huile sur toile signée, 65x53 cm
Estimation : 400/600

1’700 CHF

276. Edmond Bille (1878-1959)
Estimation : 600/800

277. Ernest Bieler (1863-1948)
Le jeune chevrier, sanguine sur papier, 29x37 cm
Estimation : 4000/6000

200 CHF

278. John Torcapel (1881-1965)
Danseuse, gouache sur papier, monogrammée, 30,5x22,5 cm
Estimation : 200/300

279. Maurice Barraud (1889-1954)
Femme à l'ombrelle, huile sur toile, signée, 80x64 cm
Estimation : 6000/8000

280. Gustave François Barraud (1883-1964)
Estimation : 600/800

550 CHF

281. John Torcapel (1881-1965)
Estimation : 300/500

282. John Torcapel (1881-1965)
Estimation : 300/500

300 CHF

283. John Torcapel (1881-1965)
Estimation : 300/500

380 CHF

284. John Torcapel (1881-1965)
Estimation : 300/500

550 CHF

285. John Torcapel (1881-1965)
Paysage montagneux, crayon noir sur papier, signé, 17,5x20 cm
Estimation : 300/500

286. John Torcapel (1881-1965)
Estimation : 400/600

400 CHF

287. John Torcapel (1881-1965)
Paysage, gouache sur papier, monogrammée et datée 1918, 27x29 cm
Estimation : 400/600

288. John Torcapel (1881-1965)
Vue de maison, huile sur panneau, monogrammée, 23x34 cm
Estimation : 400/600

289. Alice Jaquet (1916-1990)
Estimation : 300/500

290. Alice Jaquet (1916-1990)
Estimation : 300/500

291. John Torcapel (1881-1965)
Estimation : 300/500

1’000 CHF

292. Albert Lugardon (1827-1909)
Falaise rocheuse et glacier, huile sur carton signée, 49x35 cm
Estimation : 100/200

200 CHF

293. Entourage de Barthélémy Menn (1815-1893)
Pêcheur dans la rivière, huile sur toile, 37x54 cm
Estimation : 200/300

550 CHF

294. Ecole suisse XVIIIe s
Estimation : 300/500

295. Ecole XIXe s
Estimation : 800/1200

296. Attribué à François Diday (1802-1877)
Vue du Mont Blanc, huile sur toile, 40x57 cm
Estimation : 1000/1500

297. Jacques-Laurent Agasse (1767-1849)
Estimation : 3000/5000

298. Entourage de Louis Léopold Robert (1794-1835)
Jeune femme dansant, étude, huile sur carton, 44x30 cm
Estimation : 200/300

160 CHF

299. Albert Charpentier (1878-1951)
Femme cousant sur un lit, huile sur toile, signée, 46x38 cm
Estimation : 200/300

100 CHF

300. François Furet (1842-1919)
Estimation : 100/200

Estimation : 1000/1500

220 CHF

302. Roger Henri Jean-Mairet (1904-1949)
Estimation : 200/300

300 CHF

303. Charles de Ziegler (1890-1962)
Prés en fleurs, huile sur toile signée, 46x53,5 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

304. Rudolf Häsler (1927-2000)
Vue de Soleure, huile sur toile signée, 31x41,5 cm
Estimation : 200/300

320 CHF

305. Ecole suisse début XXe s
Estimation : 200/300

306. Edouard Elzingre (1880-1966)
Chevaux de trait, huile sur toile signée, 61x74 cm
Estimation : 300/500

307. Jean Roll (1921-2015)
Paysage, huile sur toile, signée et datée 49, 26x45 cm
Estimation : 400/600

400 CHF

308. Emile Chambon (1905-1993)
La laitière, huile sur toile, signée, 46x38 cm
Estimation : 400/600

400 CHF

309. William Victor Aubert (1856-1942)
Estimation : 400/600

310. Marcel Victor de Eternod (1891-1971)
Estimation : 1000/1500

3’000 CHF

311. René-Victor Auberjonois (1872-1957)
Estimation : 3000/5000

550 CHF

312. Albert Gos (1852-1942)
Calvaire dans les Alpes, huile sur toile, signée, 46x38 cm
Estimation : 200/300

700 CHF

313. François Gos (1880-1975)
Chalets de montagne en hiver, huile sur toile signée, 33x41 cm
Estimation : 200/300

314. Albert Schmidt (1883-1970)
Estimation : 800/1200

315. Albert Schmidt (1883-1970)
Estimation : 800/1200

316. Albert Schmidt (1883-1970)
Estimation : 1000/1500

650 CHF

317. Georges Djakeli (1868-1938)
La rade de Genève en hiver, huile sur panneau, signée, 24x35 cm
Estimation : 300/500

318. Alexis Louis Roche (1891-1961)
Voilier, huile sur panneau, signée et datée 58, 38x45 cm
Estimation : 400/600

319. H. Ecuyer (XXe s)
Estimation : 400/600

320. Sergio Cecchi (1921-1986)
Pont de Carouge, huile sur toile, signée et datée 54, 42X52 cm
Estimation : 500/800

321. William Goliash (1922-1986)
Machine à coudre, huile sur toile signée, 102x82 cm
Estimation : 200/300

300 CHF

322. Walther Grandjean dit Bodjol (1919-2006)
Vins vaudois, huile sur toile, signée, 61x50 cm
Estimation : 200/300

323. William Goliasch (1922-1986)
Estimation : 300/500

324. Louis Favre (1892-1956)
Estimation : 300/500

300 CHF

325. Edouard Arthur (1917-2002)
Les trois amandes, huile sur panneau, signée 1975, 38x27 cm
Estimation : 300/500

326. Maurice Mathey (1878-1975)
Estimation : 300/500

327. Georges Fustier (1891-1982), circa 1925
Bouquet de fleurs, huile sur pavatex, monogrammée, 42x32 cm
Estimation : 400/600

328. Rodolphe Luder (1911-1971)
Estimation : 600/800

200 CHF

329. Michael Mrakitsch (1934-2010)
Estimation : 200/300

330. Eugène Gilliard (1861-1921)
L'homme rouge, huile sur toile signée, titrée au dos, 45x34 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

331. Januarius Di Decarli (1907-1996)
Au café, huile sur toile, signée, 48x60 cm
Estimation : 300/500

332. André Julien Prina (1886-1941)
Femme endormie, gouache sur toile, 66,5x44,5 cm
Estimation : 500/800

333. David Burnand (1888-1975)
Vaudois, huile sur toile, 55x46 cm
Estimation : 200/300

334. Alice Jaquet (1916-1990)
Haut de forme, huile sur panneau signée, 51x29 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

335. Alice Jaquet (1916-1990)
Estimation : 200/300

336. Alice Jaquet (1916-1990)
Estimation : 300/500

330 CHF

337. Alice Jaquet (1916-1990)
Nu allongé, huile sur panneau signée et datée 47, 35x66 cm
Estimation : 300/500

400 CHF

338. Alice Jaquet (1916-1990)
Femme au gant bleu, huile sur panneau signée, 35x25 cm
Estimation : 400/600

300 CHF

339. Alice Jaquet (1916-1990)
La poupée disloquée, encre, signée et datée 69, 38x29 cm
Estimation : 300/500

650 CHF

340. Alice Jaquet (1916-1990)
Dominique, huile sur pavatex, signée, 60x51 cm
Estimation : 600/800

800 CHF

341. Alice Jaquet (1916-1990)
La volière, huile sur pavatex, signée et datée 80, 122x50 cm
Estimation : 800/1200

850 CHF

342. Alice Jaquet (1916-1990)
Pur et impur, huile sur pavatex, signée et datée 72, 123x45 cm
Estimation : 800/1200

850 CHF

343. Alice Jaquet (1916-1990)
Estimation : 800/1200

750 CHF

344. Alice Jaquet (1916-1990)
Estimation : 700/900

400 CHF

345. Fritz Stager (XXe s)
Estimation : 200/300