Art suisse

Mercredi 20 septembre 2017, 12h00
Estimation : 200/300
Adjugé à : 300
Vue des environs de Berne, gravure en couleurs, 42x57 cm
Estimation : 200/300
Estimation : 200/300
Estimation : 200/300
Estimation : 200/300
Berne vue de l'Engi, gravure en couleurs, 39x58 cm
Estimation : 200/300
Estimation : 200/300
Estimation : 300/500
Estimation : 100/150
Biche, Jura 9 mai 1933, bois gravé, signé, daté et numéroté 4/34, 26x31 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 1100
Estimation : 100/200
Estimation : 200/300
Adjugé à : 500
Vue de Genève depuis Cologny, aquarelle ovale sur papier, 51x62 cm
Estimation : 200/300
Paysage, lavis d'encre sépia, 35x45 cm
Estimation : 400/600
Madame de Stäel en Corinne, lavis sur papier, 38x28 cm
Estimation : 100/200
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Estimation : 100/200
Adjugé à : 50
Village valaisan, mine de plomb sur papier signée, 15x10 cm
Estimation : 100/150
Estimation : 200/300
Adjugé à : 100
Estimation : 200/300
Adjugé à : 1000
Estimation : 100/150
Estimation : 200/300
Estimation : 200/300
Estimation : 300/500
Estimation : 400/600
Portrait d'homme, gouache sur papier, signée et datée 38, 48x48 cm
Estimation : 500/800
Portrait de femme, pastel sur papier, signé, 63,5x48 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1000
Jeune fille à sa table d'écriture, pastel sur papier signé, 64,5x44 cm
Estimation : 1200/1500
Jeune femme pensive, huile sur toile signée, 65x53 cm
Estimation : 400/600
Estimation : 600/800
Adjugé à : 1700
Le jeune chevrier, sanguine sur papier, 29x37 cm
Estimation : 4000/6000
Danseuse, gouache sur papier, monogrammée, 30,5x22,5 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Femme à l'ombrelle, huile sur toile, signée, 80x64 cm
Estimation : 6000/8000
Nu de dos au bord de la mer, gouache sur carton, signée, 75,5x53 cm
Estimation : 600/800
Estimation : 300/500
Adjugé à : 550
Estimation : 300/500
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Estimation : 300/500
Adjugé à : 380
Paysage montagneux, crayon noir sur papier, signé, 17,5x20 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 550
Estimation : 400/600
Paysage, gouache sur papier, monogrammée et datée 1918, 27x29 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Vue de maison, huile sur panneau, monogrammée, 23x34 cm
Estimation : 400/600
Estimation : 300/500
Les poissons carpes du roi, aquarelle et encre, signée et datée 71, 34x50 cm
Estimation : 300/500
Nature morte aux radis, aquarelle sur papier, monogrammée et datée 36, 26x32 cm
Estimation : 300/500
Falaise rocheuse et glacier, huile sur carton signée, 49x35 cm
Estimation : 100/200
Adjugé à : 1000
Pêcheur dans la rivière, huile sur toile, 37x54 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Estimation : 300/500
Adjugé à : 550
Estimation : 800/1200
Vue du Mont Blanc, huile sur toile, 40x57 cm
Estimation : 1000/1500
Estimation : 3000/5000
Jeune femme dansant, étude, huile sur carton, 44x30 cm
Estimation : 200/300
Femme cousant sur un lit, huile sur toile, signée, 46x38 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 160
Allégorie de la justice, projet pour un plafond, huile sur toile signée, 22x27 cm
Estimation : 100/200
Adjugé à : 100
Exposé à la Société des Arts, Exposition du Cercle des Arts et Lettres, en 1923
Estimation : 1000/1500
Estimation : 200/300
Adjugé à : 220
Prés en fleurs, huile sur toile signée, 46x53,5 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Vue de Soleure, huile sur toile signée, 31x41,5 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Le travail aux champs, huile sur toile signée E. Jacques et datée 1920, 37,5x56 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 320
Chevaux de trait, huile sur toile signée, 61x74 cm
Estimation : 300/500
Paysage, huile sur toile, signée et datée 49, 26x45 cm
Estimation : 400/600
La laitière, huile sur toile, signée, 46x38 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Pause des paysans sur la plaine, huile sur panneau, signée, 60x100 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Vue sur le massif de l'Estérel depuis Cannes, huile sur toile, signée, 50x62 cm
Estimation : 1000/1500
Estimation : 3000/5000
Adjugé à : 3000
Calvaire dans les Alpes, huile sur toile, signée, 46x38 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 550
Chalets de montagne en hiver, huile sur toile signée, 33x41 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 700
Paysage, huile sur papier, 34x47 cm. Provenance: succession de l'artiste
Estimation : 800/1200
Estimation : 800/1200
Estimation : 1000/1500
La rade de Genève en hiver, huile sur panneau, signée, 24x35 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 650
Voilier, huile sur panneau, signée et datée 58, 38x45 cm
Estimation : 400/600
Vue de la rade de Genève depuis les Pâquis, huile sur panneau, 48x107 cm
Estimation : 400/600
Pont de Carouge, huile sur toile, signée et datée 54, 42X52 cm
Estimation : 500/800
Machine à coudre, huile sur toile signée, 102x82 cm
Estimation : 200/300
Vins vaudois, huile sur toile, signée, 61x50 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 300
Roses fanées, huile sur toile, signée, titrée et datée au dos 1966, 30x40 cm
Estimation : 300/500
Estimation : 300/500
Les trois amandes, huile sur panneau, signée 1975, 38x27 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Paysage hivernal, huile sur carton, signée et datée au dos 1939, 32x41 cm
Estimation : 300/500
Bouquet de fleurs, huile sur pavatex, monogrammée, 42x32 cm
Estimation : 400/600
Estimation : 600/800
Portrait de jeune homme, huile sur toile signée, datée 51 au dos, 44x40 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
L'homme rouge, huile sur toile signée, titrée au dos, 45x34 cm
Estimation : 300/500
Au café, huile sur toile, signée, 48x60 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Femme endormie, gouache sur toile, 66,5x44,5 cm
Estimation : 500/800
Vaudois, huile sur toile, 55x46 cm
Estimation : 200/300
Haut de forme, huile sur panneau signée, 51x29 cm
Estimation : 300/500
Fillette à la fleur, huile sur panneau signée et datée 48, 16x26 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Fillette à la couronne de fleurs, huile sur panneau signée, 34x26 cm
Estimation : 300/500
Nu allongé, huile sur panneau signée et datée 47, 35x66 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 330
Femme au gant bleu, huile sur panneau signée, 35x25 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
La poupée disloquée, encre, signée et datée 69, 38x29 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Dominique, huile sur pavatex, signée, 60x51 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 650
La volière, huile sur pavatex, signée et datée 80, 122x50 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 800
Pur et impur, huile sur pavatex, signée et datée 72, 123x45 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 850
La femme drosera, huile sur pavatex, signée et datée 82, 122x45 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 850
La fenêtre sur l’éternité, huile sur pavatex, signée et datée 74, 101x70 cm
Estimation : 700/900
Adjugé à : 750
Estimation : 200/300
Adjugé à : 400