Décembre 2018 - Vente livres et cadres

122. Gustave VI Adolphe et Louise de Suède, paire de photographies dans un cadre couronné en argent, Suède, 1946

Cadeau diplomatique, H 31 cm. Provenance: Château fribourgeois.
Collection d'un diplomate suisse en poste à Berlin de 1932 à 1938, puis déplacé à Stockholm dès 1938 et jusqu'en 1946 sur demande du gouvernement allemand en conséquence de ses positions contre le national-socialisme

Estimation : 300/500

Adjugé à : 400

Produits apparentés

480 CHF

2. EGYPTE. ZANGAKI (C. et G.) : Album comportant 56 photographies c...
Chacune des photographies représente une vue d’un monument ou, s...
Estimation : 400/500

4’300 CHF

3. Important album constitué de 370 photographies de la ville et de...
In-4°, oblong, demi-chagrin brun. Epoque de la fin du XIXème siè...
Estimation : 400/600


11. GRIMM (Samuel Hyeronimus), artiste suisse né à Burgdorf (ou Bert...
Recueil d’un titre et de 35 scènes, finement dessinés à la plume...
Estimation : 800/1200

1’100 CHF

59. SAUSSURE (Horace Benedict de) : Voyages dans les Alpes, précédé...
SAUSSURE (Horace Benedict de) : Voyages dans les Alpes, précédé...
Estimation : 300/400

4’300 CHF

78. HELVETICA. [ ZURLAUBEN (Béat Fidèle Antoine) et LABORDE (Jean Be...
HELVETICA. [ ZURLAUBEN (Béat Fidèle Antoine) et LABORDE (Jean Be...
Estimation : 2000/3000

100 CHF

116. LL. MM. Albert et Elisabeth, grande médaille probablement en arg...
Dédicacée "La Belgique reconnaissante - Internement des prisonni...
Estimation : 100/200

Inscrivez-vous à notre newsletter