Décembre 2018 - Vente livres et cadres

11. GRIMM (Samuel Hyeronimus), artiste suisse né à Burgdorf (ou Berthoud, en français), dans le canton de Berne, en 1733, mort à Londres en 1794 : Caprices Champêtres

Recueil d’un titre et de 35 scènes, finement dessinés à la plume, à l’encre noire et rehaussés au lavis de gris. Le titre et 12 dessins sont signés et portent la date de 1764. L’ensemble est réuni en un volume in-12 oblong, (hauteur : 162 ; largeur : 205 mm), cartonnage brun jaspé postérieur. Les deux premiers feuillets brunis et tachés, petite déchirure sans manque à deux dessins

Estimation : 800/1200

Estimation : 600/800

600 CHF

Estimation : 600/800

200 CHF

Estimation : 300/400

Estimation : 200/300

340 CHF

Estimation : 350/400

330 CHF

55. MONTAIGNE : Essais. Londres, Nourse et Vaillant, 1771
Estimation : 200/300