Décembre 2017 - Art suisse, mobilier de chalet et italien

508. Hans Berger (1882-1977)

Paysage aux buissons, huile sur toile signée, 115x86 cm
Exposition: Musée d'Art et d'Histoire, Genève, 1956, catalogue n° 5 et Kunstmuseum Solothurn, Der Triumph der Farbe bei Hans Berger, Ausstellung zum 100. Geburtstag, N° 9. Provenance: Château fribourgeois

Estimation : 3000/4000

Adjugé à : 10000

3’000 CHF

507. Hans Berger (1882-1977)
Estimation : 3000/4000

5’500 CHF

513. Hans Erni (1909-2015)
Estimation : 5000/8000

300 CHF

3645. Hans Trudel (1881-1958)
Icare, bronze signé et daté 1926, L 50 cm
Estimation : 200/300