Art suisse, mobilier de chalet et italien

Mercredi 13 décembre 2017, 12h00
Estimation : 300/500
Adjugé à : 750
Estimation : 300/500
Estimation : 300/500
Estimation : 300/500
Estimation : 150/200
Adjugé à : 100
En blanc sur fond noir, D 7 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 280
Estimation : 300/500
Adjugé à : 380
Estimation : 400/600
Estimation : 400/600
Adjugé à : 850
Estimation : 500/800
Adjugé à : 400
Estimation : 400/600
Adjugé à : 2400
Paysages suisses animés, pochoirs sur papier, de 209x92 cm à 334,5x200 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 2800
Estimation : 200/300
Estimation : 400/600
Adjugé à : 1500
Vue d'une ville près d'un fleuve, aquarelle, 46x38 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 600
Alpes bernoises, aquarelle sur papier, 32x47 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 850
Estimation : 4000/6000
Adjugé à : 6000
Scène de rue, aquarelle, signée, 32x22 cm
Estimation : 250/350
Adjugé à : 250
Arlequin, encre et crayons de couleurs sur papier, signé, 26x16 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 150
Estimation : 300/500
Deux personnages, gouache sur papier, signée, 44,5x31,5 cm
Estimation : 250/350
Nu de dos au bord de la mer, gouache sur carton, signée, 75,5x53 cm
Estimation : 300/400
Adjugé à : 550
Estimation : 150/250
Adjugé à : 200
Mateo sacrum, gouache sur papier, signée et monogrammée, 40x25 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 2800
La nuit, encre et pastel sur papier, signée, intitulée et datée 1912, 10x18 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 150
Danseuses, aquarelle sur papier, monogrammée 18x14 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 260
Figure en lévitation, encre et pastel sur papier, 37x16,5 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 280
Figures jaunes sur fond bleu, aquarelle sur papier, monogrammée, 33x23,5 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Figures rouges sur fond noir, aquarelle sur papier, monogrammée, 33x23,5 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 150
Deux compositions abstraites, aquarelles sur papier, monogrammées, 23x33 cm
Estimation : 300/500
Deux figures de danse, pastel sur papier calque, 21x17 cm
Estimation : 300/500
Deux figures de danseuses, deux fusains et aquarelles sur papier calque, 40x33 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 400
Paysage, gouache, signée, 33x25 cm
Estimation : 400/600
Village, aquarelle sur papier, signée et datée 1954, 20x28 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 100
Sans titre, gouache sur papier, signée, 36x59 cm
Estimation : 300/500
Estimation : 600/800
Adjugé à : 500
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 1900
Autoportrait, huile sur toile, 100x71. Provenance: Château fribourgeois
Estimation : 600/800
Adjugé à : 4500
Estimation : 600/800
Adjugé à : 500
Estimation : 600/800
Estimation : 600/800
Adjugé à : 700
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 1200
Deux paysages montagneux, paire d'huiles, signées, 92x74 cm
Estimation : 1000/1500
Estimation : 4000/6000
Adjugé à : 3000
Fontaine du triton, place Barberini à Rome, huile sur toile, 26x32.5 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1500
Estimation : 1500/2500
Adjugé à : 2600
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 4300
Bouquet de fleurs, huile sur toile, signée, 46x61 cm
Estimation : 300/500
Estimation : 300/500
Bateaux échoués, huile sur toile, signée, 26x20 cm
Estimation : 300/500
Estimation : 12000/15000
Adjugé à : 38000
La femme et l'eau, gouache sur papier, datée 1966, 45x34 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 800
Baigneurs nus, huile sur papier marouflé, cachet de l'atelier, 47x64 cm
Estimation : 2000/3000
Estimation : 2000/3000
Bateaux sur le lac, huile sur toile, signée et datée 58, 57.5x44 cm
Estimation : 3000/5000
Adjugé à : 3000
Arbres enneigés, huile sur carton, signée, 42x31 cm
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 3500
Les pins, huile sur toile, signée, 88x110 cm
Estimation : 1000/1500
Les arbres, huile sur toile signée, 45x54 cm. Provenance: Château fribourgeois
Estimation : 200/300
Adjugé à : 100
Femme endormie, gouache sur toile, 66,5x44,5 cm
Estimation : 300/400
Estimation : 500/800
Adjugé à : 900
Paysage d'automne, huile sur toile, signée, 62x50 cm
Estimation : 600/800
Fleuve et montagnes, huile sur toile, signée, 41x64 cm
Estimation : 1500/2000
Estimation : 3000/4000
Adjugé à : 3000
Estimation : 3000/4000
Adjugé à : 10000
Paysanne au fagot, huile sur toile signée et datée 1915, 64x46 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 1600
La marchande de poissons, Genève 1814, huile sur panneau, 130x90 cm
Estimation : 1000/1500
Bouquet de fleurs, huile sur toile, signée, 55x46 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Nature morte aux poires, huile sur carton, monogrammée et datée 33, 30x49 cm
Estimation : 1500/2000
Jeune femme allongée, huile sur toile, signée et datée 2.5.1965, 48x62 cm
Estimation : 5000/8000
Adjugé à : 5500
Jeune femme pensive, huile sur toile, signée, 65x53 cm
Estimation : 200/300
Chemin, huile sur toile, signée, 50x38 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 160
Port de Corsier, huile sur toile, 25x33 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Bord du lac, huile sur toile, 46x61 cm. Provenance: Galerie Paul Vallotton
Estimation : 600/800
Bord du lac, huile sur panneau, signée, 40x33 cm
Estimation : 250/300
Rade de Genève, huile sur toile, signée, 46x65 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Rade de Genève quai des Eaux-Vives, huile sur toile, signée, 46x55,5 cm
Estimation : 600/800
Oliviers sur la colline, huile sur toile, signée, 38x46 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 150
Rivière enneigée, huile sur toile, signée, 33x24 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 1100
Bois sculpté et bois de chamois formant boîte à musique, H 46 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 1000
Bois sculpté et bois de cerf
Estimation : 200/300
Adjugé à : 850
Bois sculpté et bois de chamois, H 33 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 2200
Bois sculpté, H 34 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 900
Bois sculpté, H 63 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 1300
Bois sculpté et bois de chamois, H 34 à 40 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 950
Estimation : 400/600
Adjugé à : 1300
Bois sculpté, H 46 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 1900
Bois sculpté, L 80 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Psyché, plâtre, H 84 cm. Provenance: Château fribourgeois
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Allégorie de l'été, bronze, 1959, H 22 cm
Estimation : 200/300
Estimation : 400/600
Adjugé à : 700
Estimation : 400/600
Adjugé à : 550
Estimation : 600/800
Adjugé à : 400
Estimation : 150/200
Adjugé à : 430
Estimation : 200/300
Adjugé à : 330
Estimation : 200/300
Adjugé à : 700
Estimation : 300/500
Adjugé à : 1600
Estimation : 400/600
Adjugé à : 1500
Estimation : 500/800
Adjugé à : 2400
Estimation : 300/500
Adjugé à : 750