Livres et art asiatique

Jeudi 18 juin 2020, 12h00
778.
778. HELVETICA. Album de la Suisse Romande (le 3ème vol. porte le titre d’Album de la Suisse Romane). Genève, Gruaz, 1843-1845
3 vol. grand in 4°, demi-basane maroquinée rouge, dos lisses ornés. Reliure de l’époque. L’illustration comprend 3 titres lithographiés dans des encadrements et 70 planches lithographiées en noir (vues, portraits), 6 ff de musique et un fac simile. (Déchirure à une page, sans manque, quelques rousseurs). On joint 5 ouvrages sur les Alpes suisses et le lac Léman
Estimation : 300/500
Adjugé à : 850
716. SANDYS, George (1577-1643) : A Relation of a Journey begun An. Dom. 1610, Foure Bookes, containing a description of the Turkish Empire, of AEgypt, of the Holy Land, of the Remote parts of Italy and Ilands adioyning. London, 3ème édition, Allot, 1632
Estimation : 300/400
775. HELVETICA: [Topffer (Rodolphe)]: L'Heritage. Genève, Vignier, 1834
Estimation : 150/200
3733. HELVETICA: ensemble de vol. la plupart in 4° dont
Estimation : 150/200
3734. HELVETICA: ensemble de vol la plupart sur l'histoire de l'art, archéologie dont
Estimation : 150/200
3739. HELVETICA: ensemble de vol. la plupart du XVIIIe s, certains reliés aux armes de la République de Genève dont:
Estimation : 500/800
3740. HELVETICA: ensemble de vol. la plupart du XIXe s sur Genève,
Estimation : 300/500