Classique, du XVème au XIXème

321. Icône tryptique ouvrant sur les figures en pied de Sainte Daria, Saint Basile et Saint Nicolas, le volet présentant la Vierge à l'Enfant et le Christ, émaux cloisonnés et argent, huile sur métal, Russie, début XXe, 84 kokochniks, H 15,5 cm

Icône tryptique ouvrant sur les figures en pied de Sainte Daria, Saint Basile et Saint Nicolas, le volet présentant la Vierge à l'Enfant et le Christ, émaux cloisonnés et argent, huile sur métal, Russie, début XXe, 84 kokochniks, H 15,5 cm

Estimation : 500/700

Adjugé à : 12000

3’300 CHF

283. Vierge à l'Enfant en pied, fin du XVIe s
Bois sculpté, polychromie postérieure, H 120 cm
Estimation : 4000/6000

5’000 CHF

284. Vierge à l'Enfant en Majesté, Espagne, fin du XIIIe s
Bois sculpté, polychromie postérieure, H 69 cm
Estimation : 5000/8000

7’000 CHF

Estimation : 1000/2000

2’400 CHF

3619. Enfant dans les bras de sa mère
Fusain sur papier, 33x23 cm
Estimation : 200/300

220 CHF

3764. Icône russe, Saint Nicolas du monastère de l'Esprit-Saint
Pigments et or sur panneau, 18.5x16 cm
Estimation : 200/300

100 CHF

3843. Vierge à l'Enfant
Bois sculpté, H 35 cm
Estimation : 200/300