Avril 2021 - Classique, du XIVe au XIXe

652. Important cabinet à horloge sur piètement, Vienne, circa 1880

La partie haute contenant le mécanisme horloger est surmontée d'une sculpture en ronde bosse en argent émaillé figurant un centaure. La partie centrale scandée de colonnettes et ouvrant par deux vantaux démasquant des tiroirs, les pieds réunis par une entretoise. Le tout à décor de 111 plaques émaillées à motifs allégoriques et mythologiques et de divers motifs et moulures en argent émaillés, 160x83x79 cm. Sans être signé, ce cabinet peut être rapproché du travail de l'orfèvre et émailleur autrichien Hermann Boehm, actif dès 1866 et est représentatif de la vogue pour ce type de meubles pendant les années précédant et suivant l'exposition universelle de Vienne en 1873.

An Austrian silver, enamel and ebonised clock cabinet in the manner of Hermann Boehm, Vienna, circa 1880

Estimation : 50000/80000

Adjugé à : 85000

480 CHF

132. Hermann Haller (1880-1950)
Nu féminin, terre cuite, H 43 cm
Estimation : 300/500

1’000 CHF

136. André Derain (1880-1954)
Estimation : 1000/1500

1’400 CHF

137. André Derain (1880-1954)
Estimation : 1000/1500

3’000 CHF

138. André Derain (1880-1954)
Estimation : 3000/5000

950 CHF

177. Pied de lampe, pays scandinaves, circa 1970
Laiton et cuir, H 150 cm
Estimation : 150/200

3’000 CHF

179. Paire de palmiers luminaires, Italie, circa 1950
Bois polychrome verni, H 178 cm
Estimation : 1000/1500