Septembre 2018 - Art asiatique

188. Important vase tianqiuping, Chine, marque sceau Qianlong (1735-1796) à six caractères en bleu sous couverte et période

Porcelaine bleu blanc, le corps globulaire figurant un paysage lacustre agrémenté de maisons animées que surplombent des montagnes, le haut col orné de quatre médaillons floraux. H 56 cm. Provenance: selon la tradition familiale, ancienne collection d'un médecin lausannois depuis les années 50. Acquis par l'actuel propriétaire en 1998.

Estimation : 100000/150000

350 CHF

95. Petit vase balustre signé Gallé
Estimation : 200/300

430 CHF

96. Petit vase à section carrée signé Gallé
Estimation : 200/300

550 CHF

97. Vase à section hexagonale signé Gallé
Estimation : 300/500

1’900 CHF

105. Vase d'époque Art déco
Céramique émaillée dans le goût de l'antiquité grecque, H 37 cm
Estimation : 100/200

106. Vase soliflore, Suède, XXe s
Grès émaillé bleu vert, H 13 cm
Estimation : 100/150

100 CHF

Estimation : 200/300