Décembre 2017 - Archéologie

855. Intaille sur jaspe vert d'époque romaine, Ier-IIIe s ap. JC

Figurant un combat d'une chimère ailée et d'un cerf, L 2,2 cm. Provenance: Collection privée suisse

Estimation : 300/500

Adjugé à : 1000

2’000 CHF

18. Verseuse famille verte, Chine, époque Kangxi (1661-1722)
Estimation : 400/600

2’600 CHF

Estimation : 2000/3000

1’300 CHF

Estimation : 800/1200

400 CHF

Estimation : 400/600

1’700 CHF

Estimation : 300/500

Manufacture Alexandre Popov, Moscou, milieu XIX e s, H 34 m
Estimation : 2000/3000