Art suisse, arts de la table et objets de collection

Mercredi 17 juin 2020, 12h00
347.
347. Jean-Pierre Moynet (1819-1876)
Vue de Tiflis (Tbilissi), aquarelle originale pour l'illustration de l'œuvre "Voyages au Caucase" par Alexandre Dumas. Provenance: ancienne collection du duc de Broglie, signée et datée 1858, 28x44 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 1500
38. Jean Lassale, montre-bracelet ronde automatique
Estimation : 1500/2000
258. Jean Léonard Lugardon (1801-1884)
Etude pour Guillaume Tell, mine de plomb sur papier, 70x45 cm
Estimation : 500/700
277. Jean Baier (1932-1999)
Estimation : 200/300
314. Roger Henri Jean-Mairet (1904-1949)
Evolène, huile sur toile, signée et datée 41, 50x62 cm
Estimation : 400/600
748. ROUSSEAU (Jean-Jacques) : Emile, ou De l’Education. Amsterdam, Jean Neaulme (Paris, Duchesne), 1762
Estimation : 300/500
812. LA FONTAINE (Jean de) - LURCAT (Jean): Vingt Fables. Lausanne, Gonin, 1950
Estimation : 200/300