Art suisse, arts de la table et objets de collection

Mercredi 17 juin 2020, 12h00
Le Parthénon, tirage argentique, signé, 42x57 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 1700
Estimation : 200/300
Adjugé à : 350
Mollens, 22 mars 1973, bois gravé, signé et numéroté 15/56, 13x12 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 700
Estimation : 200/300
Adjugé à : 800
Estimation : 200/300
Adjugé à : 500
Vol de nuit, Divonne, 6 Févr. 1971, signé et numéroté 198/300, 37x25 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 450
Estimation : 200/300
Adjugé à : 430
Augstmatthorn, 30 déc 1955, bois gravé, signé et numéroté 15/60, 29x39 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 700
Portrait de femme, estompe sur papier, 35x26 cm
Estimation : 200/300
Estimation : 300/500
Portrait de femme, pastel sur papier marouflé sur toile, 72x53 cm
Estimation : 400/600
Vue de village, aquarelle et gouache sur papier, signée et datée 20, 35x50 cm
Estimation : 150/200
Vue du glacier de Grindelwald, aquarelle et plume sur papier, 31x42 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 120
Estimation : 600/800
Adjugé à : 1200
Estimation : 200/300
Estimation : 100/150
Adjugé à : 220
Etude pour Guillaume Tell, mine de plomb sur papier, 70x45 cm
Estimation : 500/700
Adjugé à : 2200
Portrait d'un cordonnier, mine de plomb sur papier, monogrammée, 21x17,5 cm
Estimation : 150/200
Saisonnier italien, encre sur papier, signée et datée 12 mai 83, 20x28 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 190
Indien, aquarelle sur papier, signée et datée 2011, 30x21 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 160
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Château de Gleryoles à Rivaz, Gramont, gouache, 27x23 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 450
Morat, aquarelle sur papier, signée et datée 52, 24x34 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 100
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Montagnes, aquarelle, 51x64 cm
Estimation : 500/700
Adjugé à : 1600
Nu féminin, crayon gras, signé, 21x12,5 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
L'enlèvement et Le Viol du pirate, deux lavis sur papier signés, 30x23 cm
Estimation : 500/700
Nu féminin, sanguine, signée, 40x32 cm
Estimation : 500/800
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 2200
Fenêtre, encre sur papier, signée, 105x71 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 130
San Giminiano, pastel sur papier, 63x47 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 150
Abstraction, technique mixte sur papier, signée, 45x64 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 150
Deux compositions abstraites, pastels sur papier, 20x28 cm
Estimation : 200/300
Abstraction, estampe sur papier, signée et numérotée 78/100 cm, 48x37,5 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 100
Nature morte, mine de plomb et lavis sur papier, signée et datée 69, 45x54 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 300
Composition abstraite jaune, lithographie, épreuve d'artiste signée, 60x60 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 150
Composition abstraite rouge, lithographie, numérotée 40/300, signée, 59x59 cm
Estimation : 200/300
Composition rouge, sérigraphie, signée et numérotée 10/100, 45x45 cm
Estimation : 200/300
Composition en bleu, sérigraphie, signée et numérotée 141/200, 49x49 cm
Estimation : 200/300
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Dream, lithographie, numérotée 1/25 et datée 79, 83x58 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 100
Vieillard et l'enfant, huile sur toile, 41x34 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 100
Portrait de femme tricotant, huile sur toile, 69x56 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 220
Estimation : 200/300
Adjugé à : 380
Paysage orientaliste, étude, huile sur carton, 38x64 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1700
Enfants se battant dans les bois, huile sur panneau, signée, 32x25 cm
Estimation : 300/400
Enfants sur un âne, huile sur panneau, 33x27 cm
Estimation : 400/600
Estimation : 1000/1500
Vue de Saas Grund en Valais, huile sur carton, signée, 28x38 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 100
Campagne Cayla depuis la Jonction, huile sur carton, 20x26 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 120
Barque sur le Léman, huile sur toile, 31x46 cm
Estimation : 300/500
Le lac de Genève depuis le Port-Noir, huile sur carton, signée, 36x51 cm
Estimation : 200/300
Pâturage dans les montagnes, huile sur toile, signée et datée 1884, 54x80 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 330
Torrent près des Allinges, Haute-Savoie, huile sur toile, 62x105 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 1500
Danseuse, huile sur toile, signée et datée 1916, 80x65 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Portrait de femme, huile sur toile, signée et datée 1922, située Paris, 61x50 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 380
Portrait de Ugo Nebbia, huile sur toile, signée et datée 49, 65x81 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 180
Le rémouleur, huile sur toile, signée, 40x64 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 150
Estimation : 4000/6000
Bouquet de fleurs dans un vase, huile sur pavatex, signée au dos, 46X36 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 80
Bouquet de fleurs, peinture sous verre, signée et datée 36, 50x40 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 110
Bouquet d'anémones, huile sur toile, signée, 46x38 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 150
Estimation : 200/300
Adjugé à : 320
Bouquet de fleurs dans un vase en porcelaine, 91x70 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 450
Estimation : 150/200
Vue d'un village, huile sur toile, monogrammée et datée 21, 31x49 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 160
Journée d'été, huile sur pavatex, signée, 31x38 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 160
Forêt sous la neige, huile sur carton, signée, 30x23 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 400
Estimation : 150/200
Adjugé à : 280
Neige sur le parc, huile sur carton, 38x48 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 360
Estimation : 150/200
Adjugé à : 240
Vue de montagne, huile sur toile, signée, 72x72 cm
Estimation : 300/500
Evolène, huile sur toile, signée et datée 41, 50x62 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 700
Mazots valaisans, gouache et aquarelle, signée et datée 1909, 24,5x64 cm
Estimation : 3000/5000
Adjugé à : 11000
Paysage, huile sur toile, signée et datée 1939, 93x150 cm
Estimation : 5000/8000
Adjugé à : 6000
Salita per il pizzo, huile sur panneau, signée, 39x32 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 110
Nu féminin, huile sur toile, 20x40 cm
Estimation : 300/500
Abstraction, huile sur toile, signée et datée 63, 33x19 cm
Estimation : 100/150
Vue de Venise, huile sur toile, signée, 50x39 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 500
Estimation : 200/300
Adjugé à : 160
Dame et son chien, huile sur toile, signée, 50x38 cm
Estimation : 200/300
Estimation : 400/600
Adjugé à : 3300
Estimation : 1000/1500
Estimation : 200/300
Adjugé à : 50
Promenade sur la plage, huile sur toile, signée et datée 56, 65x82 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 850
Jeune femme nue, huile sur toile, 48x35 cm
Estimation : 400/600
Le modèle et le peintre, huile sur toile, attribuée au dos, 14x25 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 220
Abstraction, huile sur pavatex, signée au dos, 37x48 cm
Estimation : 200/300
Abstraction, huile sur pavatex, signée au dos, 36x45 cm
Estimation : 200/300
Scène d'intérieur avec deux jeunes filles, huile sur toile, 49x60 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Abstraction, huile sur toile, signée, 74x54 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Vue d'un village, huile sur pavatex, cachet de l'atelier au dos, 24x32 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 100
Nouveau quartier, huile sur toile,71x58 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 330
Olympe, huile sur toile, 71x52 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 150
Mesure pour mesure, huile sur toile, 92x38 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Portrait, huile sur toile, 140x120 cm
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 1400
Aluminium et pierre volcanique, H 10 cm
Estimation : 100/200
Adjugé à : 160
Buste d'Agrippine, bronze, signé et daté 1883, H 54 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 480
Cléopâtre, bas-relief en bronze, 47x28 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 280
Sans titre, bronze, H 61 cm
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 13000