Mercredi 17 juin 2020 12h

1’700 CHF

242. Frédéric Boissonnas (1856-1946)
Le Parthénon, tirage argentique, signé, 42x57 cm
Estimation : 200/300

350 CHF

243. Frédéric Boissonnas (1856-1948)
Estimation : 200/300

700 CHF

244. Robert Hainard (1906-1999)
Estimation : 200/300

800 CHF

245. Robert Hainard (1906-1999)
Estimation : 200/300

500 CHF

246. Robert Hainard (1906-1999)
Estimation : 200/300

450 CHF

247. Robert Hainard (1906-1999)
Estimation : 200/300

430 CHF

248. Robert Hainard (1906-1999)
Estimation : 200/300

700 CHF

249. Robert Hainard (1906-1999)
Estimation : 400/600

250. Attribué à Amélie Munier-Romilly (1788-1875)
Portrait de femme, estompe sur papier, 35x26 cm
Estimation : 200/300

251. Jaques Saint-Ours
Estimation : 300/500

252. Otto Vautier (1863-1919)
Estimation : 400/600

253. Ernst Rentsch (1876-?)
Estimation : 150/200

120 CHF

254. Ecole suisse, XIXe s
Estimation : 150/200

1’200 CHF

255. Edouard Ravel (1847-1920)
Estimation : 600/800

256. Auguste Bachelin (1830-1890)
Estimation : 200/300

220 CHF

257. Henry Emmanuel Durand (1887-1929)
Estimation : 100/150

2’200 CHF

258. Jean Léonard Lugardon (1801-1884)
Etude pour Guillaume Tell, mine de plomb sur papier, 70x45 cm
Estimation : 500/700

259. John Torcapel (1881-1965)
Estimation : 150/200

190 CHF

260. Emile Chambon (1905-1933)
Estimation : 150/200

160 CHF

261. Claude de Ribaupierre dit Derib (1944)
Indien, aquarelle sur papier, signée et datée 2011, 30x21 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

262. Charles L'Eplattenier (1874-1946)
Estimation : 300/500

450 CHF

263. Erich Hermès (1881-1971)
Château de Gleryoles à Rivaz, Gramont, gouache, 27x23 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

264. John Torcapel (1881-1965)
Morat, aquarelle sur papier, signée et datée 52, 24x34 cm
Estimation : 150/200

200 CHF

265. André-Charles Bieler (1896-1989)
Estimation : 200/300

1’600 CHF

266. Hans Beat Wieland (1867-1945)
Montagnes, aquarelle, 51x64 cm
Estimation : 500/700

200 CHF

267. Wilhelm Gimmi (1886-1965)
Nu féminin, crayon gras, signé, 21x12,5 cm
Estimation : 200/300

268. Maurice Barraud (1889-1954)
Estimation : 500/700

269. Rodolphe Théophile Bosshard (1889-1960)
Nu féminin, sanguine, signée, 40x32 cm
Estimation : 500/800

2’200 CHF

270. Félix Valloton (1865-1925)
Estimation : 1000/1500

130 CHF

271. Michel Devrient (1943)
Fenêtre, encre sur papier, signée, 105x71 cm
Estimation : 150/200

150 CHF

272. Julien Dinou (1895-1983)
San Giminiano, pastel sur papier, 63x47 cm
Estimation : 150/200

150 CHF

273. Julien Dinou (1895-1983)
Abstraction, technique mixte sur papier, signée, 45x64 cm
Estimation : 200/300

274. Julien Dinou (1895-1983)
Deux compositions abstraites, pastels sur papier, 20x28 cm
Estimation : 200/300

100 CHF

275. Roger Pfund (1943)
Estimation : 150/200

300 CHF

276. Roger Pfund (1943)
Estimation : 400/600

150 CHF

277. Jean Baier (1932-1999)
Estimation : 200/300

278. Jean Baier (1932-1999)
Estimation : 200/300

279. Jean Baier (1932-1999)
Estimation : 200/300

280. Jean Baier (1932-1999)
Estimation : 200/300

400 CHF

281. Jean Baier (1932-1999)
Estimation : 400/600

100 CHF

282. André Bucher (1924-2009)
Dream, lithographie, numérotée 1/25 et datée 79, 83x58 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

283. Ecole suisse XIXe s dans le goût de Anker
Vieillard et l'enfant, huile sur toile, 41x34 cm
Estimation : 150/200

220 CHF

284. Emile Hornung (1885-1956)
Portrait de femme tricotant, huile sur toile, 69x56 cm
Estimation : 300/500

380 CHF

285. Charles Lacroix (1869-1953) Ecole XIXe s
Estimation : 200/300

1’700 CHF

286. Auguste Veillon (1834-1890)
Paysage orientaliste, étude, huile sur carton, 38x64 cm
Estimation : 1000/1500

287. Simon Durand (1838-1896)
Estimation : 300/400

288. Ecole suisse XIXe s
Enfants sur un âne, huile sur panneau, 33x27 cm
Estimation : 400/600

289. Jacques Laurent Agasse (1767-1849)
Estimation : 1000/1500

100 CHF

290. Ludwig Werlen (1884-1928)
Vue de Saas Grund en Valais, huile sur carton, signée, 28x38 cm
Estimation : 400/600

120 CHF

291. Ecole genevoise du XIXe s
Campagne Cayla depuis la Jonction, huile sur carton, 20x26 cm
Estimation : 200/300

292. Ecole suisse XIXe s
Barque sur le Léman, huile sur toile, 31x46 cm
Estimation : 300/500

293. Charles Louis Guigon (1807-1882)
Estimation : 200/300

330 CHF

294. Marie Caire-Tonoir (1864-1934), alias Madame Jean Tonoir
Estimation : 200/300

1’500 CHF

295. Eugène Castan (1823-1892)
Estimation : 600/800

200 CHF

296. Marcel Victor D'Eternod (1891-1971)
Danseuse, huile sur toile, signée et datée 1916, 80x65 cm
Estimation : 300/500

380 CHF

297. Théobald Charles Henri Weissenbach (1891-1966)
Estimation : 300/500

180 CHF

298. Stéphanie Caroline Guerzoni (1887-1970)
Estimation : 200/300

150 CHF

299. Bernard de Muralt (1889-1955)
Le rémouleur, huile sur toile, signée, 40x64 cm
Estimation : 200/300

300. Rodolphe-Théophile Bosshard (1889-1960)
Estimation : 4000/6000

80 CHF

301. Georges Fustier (1891-1982)
Estimation : 150/200

110 CHF

302. Gaston Faravel (1901-1947)
Estimation : 150/200

150 CHF

303. Eric Hermès (1881-1971)
Bouquet d'anémones, huile sur toile, signée, 46x38 cm
Estimation : 150/200

320 CHF

304. Bernard de Muralt (1889-1955)
Estimation : 200/300

450 CHF

305. Madeleine Woog (1892-1929)
Bouquet de fleurs dans un vase en porcelaine, 91x70 cm
Estimation : 300/500

306. Emile Bressler (1886-1966)
Estimation : 150/200

160 CHF

307. John Torcapel (1881-1965)
Estimation : 150/200

160 CHF

308. François Gos (1880-1975)
Journée d'été, huile sur pavatex, signée, 31x38 cm
Estimation : 200/300

400 CHF

309. Emil Berger (1890-1979)
Forêt sous la neige, huile sur carton, signée, 30x23 cm
Estimation : 300/500

280 CHF

310. Ecole XXe s
Estimation : 150/200

360 CHF

311. Henri Noverraz (1915-2002)
Neige sur le parc, huile sur carton, 38x48 cm
Estimation : 300/500

240 CHF

312. Ecole suisse XXe s
Estimation : 150/200

313. Hans Walter Scheller (1896-1964)
Vue de montagne, huile sur toile, signée, 72x72 cm
Estimation : 300/500

700 CHF

314. Roger Henri Jean-Mairet (1904-1949)
Evolène, huile sur toile, signée et datée 41, 50x62 cm
Estimation : 400/600

11’000 CHF

315. Raphy Dallèves (1878-1940)
Estimation : 3000/5000

6’000 CHF

316. Charles L'Eplattenier (1874-1946)
Paysage, huile sur toile, signée et datée 1939, 93x150 cm
Estimation : 5000/8000

110 CHF

317. Stéphanie Guerzoni (1887-1970)
Salita per il pizzo, huile sur panneau, signée, 39x32 cm
Estimation : 150/200

318. Attribué à Wilhelm Gimmi (1886-1965)
Nu féminin, huile sur toile, 20x40 cm
Estimation : 300/500

319. Tracisio Canonica (1931)
Abstraction, huile sur toile, signée et datée 63, 33x19 cm
Estimation : 100/150

500 CHF

320. Roger Bohnenblust (1929-1979)
Vue de Venise, huile sur toile, signée, 50x39 cm
Estimation : 400/600

160 CHF

321. Stéphanie Guerzoni (1887-1970)
Estimation : 200/300

322. Henri Forestier (1875-1922)
Dame et son chien, huile sur toile, signée, 50x38 cm
Estimation : 200/300

3’300 CHF

323. Baldo Carugo (1903-1930)
Estimation : 400/600

324. Maurice Barraud (1889-1954)
Estimation : 1000/1500

50 CHF

325. Paul Delapoterie (1930)
Estimation : 200/300

850 CHF

326. Eric Hermès (1881-1971)
Estimation : 150/200

327. Attribué à Albert Schmidt (1883-1970)
Jeune femme nue, huile sur toile, 48x35 cm
Estimation : 400/600

220 CHF

328. Max Kämpf (1912-1982)
Estimation : 150/200

329. Georges Fustier (1891-1982)
Abstraction, huile sur pavatex, signée au dos, 37x48 cm
Estimation : 200/300

330. Georges Fustier (1891-1982)
Abstraction, huile sur pavatex, signée au dos, 36x45 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

331. Bernard de Muralt (1889-1955)
Estimation : 200/300

300 CHF

332. André Bréchet (1921-1983)
Abstraction, huile sur toile, signée, 74x54 cm
Estimation : 300/500

100 CHF

333. Julien Dinou (1895-1983)
Estimation : 200/300

330 CHF

334. Julien Dinou (1895-1983)
Nouveau quartier, huile sur toile,71x58 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

335. Julien Dinou (1895-1983)
Olympe, huile sur toile, 71x52 cm
Estimation : 200/300

300 CHF

336. Claude Loewer (1917-2006)
Mesure pour mesure, huile sur toile, 92x38 cm
Estimation : 300/500

1’400 CHF

337. Roger Pfund (1943-2003)
Portrait, huile sur toile, 140x120 cm
Estimation : 2000/3000

160 CHF

338. André Bucher (1924-2009)
Aluminium et pierre volcanique, H 10 cm
Estimation : 100/200

480 CHF

339. Charles Töpffer (1832-1905)
Buste d'Agrippine, bronze, signé et daté 1883, H 54 cm
Estimation : 300/500

280 CHF

340. Pierre Siebold (1925)
Cléopâtre, bas-relief en bronze, 47x28 cm
Estimation : 300/500

13’000 CHF

341. Yves Dana (1959)
Sans titre, bronze, H 61 cm
Estimation : 2000/3000