Avril 2021 - Livres

356. LADREYT: Recueil composite d'environ 105 lith. en couleurs, de dessins en couleurs et de dessins au crayon. s. d. (c.1845);

In folio, toile noire.
Provenance : collection de bibliophiles et d’amateurs d’art suisses de père en fils, 1920-2020

Estimation : 800/1200

Adjugé à : 4300

Produits apparentés

900 CHF

239. - Les Récréations Françoises ou Recueil de Contes A Rire. Lyon,...
Deux parties en 1 vol. in 12, maroquin citron, dos à nerfs, tran...
Estimation : 300/500

240 CHF

267. SCIENCES. Recueil composé de 77 planches gravées, souvent déplia...
arithmétique, géométrie, architecture, ésotérisme. Les planches...
Estimation : 150/200

280 CHF

268. ARCHITECTURE. VIGNOLE : Recueil des Cinq Ordres d’Architecture…...
In folio, cartonnage gris postérieur. Recueil de 30 planches gra...
Estimation : 200/300

280 CHF

274. Le Livre à la Mode. Le Livre de Quatre Couleurs. S. l.,1759;
Le Livre à la Mode. Le Livre de Quatre Couleurs. S. l.,1759; 2...
Estimation : 200/300

3’800 CHF

297. JANINET: Scènes de la Révolution Francaise. Importante réunion d...
In 8°, mar. rouge, dos à nerfs orné de fers aux attributs rév.,...
Estimation : 600/800

550 CHF

333. Recueil de pl. de Botanique. édition de la fin du XVIIIe s, 1 vo...
In folio, demi basane ancienne. (Reliure usagée). Provenance : c...
Estimation : 200/300

Inscrivez-vous à notre newsletter