Classique du XVIIe au XIXe s

581. Large commode d'époque Transition estampillée P. ROUSSEL

Placage de bois de rose et amarante, marbre gris veiné, poinçon de Jurande, 88x129x60 cm. Pierre Roussel, reçu maître en 1745

Estimation : 6000/8000

Adjugé à : 20000

1’000 CHF

555. Commode de style Régence
Bois de violette, laiton et bronze doré, 83x117x62 cm
Estimation : 1200/1800

6’000 CHF

559. Commode d'époque Régence, entourage de Noël Gérard
Estimation : 5000/8000

1’300 CHF

575. Commode d'époque Louis XVI
Estimation : 600/800

7’500 CHF

Estimation : 2000/3000

15’000 CHF

Bois de placage à décor marqueté néoclassique, 95x132x51 cm
Estimation : 10000/15000

650 CHF

977. Large fauteuil de bureau d'époque Art déco
Pieds sabres, noyer et tissu blanc, Suisse circa 1920
Estimation : 300/500