Avril 2021 - Livres

325. LAVATER (Johann-Caspar): L’Art de connaître les hommes par la Physionomie, Paris,1806-1809;

LAVATER (Johann-Caspar): L’Art de connaître les hommes par la Physionomie, Paris,1806-1809;
10 volumes in 8°, demi mar. rouge.
Reliure de l'époque.
Edition illustrée de 504 fig. H. T. et 100 dans le texte Brunet, III, 887.

Estimation : 600/800

Adjugé à : 1600

600 CHF

24. Affiche Ella Fitzgerald par Pablo Picasso
Concert au Westwood Playhouse, estampe, 90x58 cm
Estimation : 400/600

850 CHF

134. Ecole Art déco
Estimation : 800/1200

700 CHF

169. Deux assiettes et un plat ovale par Jean Lurçat (1892-1966)
Estimation : 200/300

350 CHF

170. Boîte carrée, France d'époque Art déco
Estimation : 150/200

650 CHF

172. Lampe d'époque Art déco
Métal et verre sablé, H 80 cm
Estimation : 150/200

650 CHF

175. Paire d'appliques Shogun par Mario Botta (1943) pour Artemide
Estimation : 300/500