Avril 2021 - Montres, bijoux et arts de la table

1036. Lion et lionne marchant

Max Hermann Fritz (1873-1948) pour Rosenthal, porcelaine émaillée polychrome, 30x50x20 cm

Estimation : 400/600

Adjugé à : 450

150 CHF

3852. Réplique du lion de Lucerne d'après Thorvaldsen, début XXe s
Bois sculpté, 28x49 cm
Estimation : 200/300

1’200 CHF

3858. Taureau marchant
Sculpture en métal à patine noire, 45x58x30 cm
Estimation : 300/500

Or 585, doigt 51-11
Estimation : 150/200

60 CHF

4564. Deux seaux à champagne à godrons torses et muffles de lion
Estimation : 100/150

480 CHF

4662. Paire de salerons navette d'époque Empire à tête de lion
France, argent et vermeil, L 9,5 cm, 260 g
Estimation : 300/500

100 CHF

4822. Singha, lion gardien, Thaïlande
Céramique émaillée, H 32 cm
Estimation : 100/150