Septembre 2018 - Mode, montres et bijoux

909. Long sautoir ouvert à maille fantaisie ponctué de perles d'agates vertes ovales

Or entre 68 et 75 % env. selon Contrôle des métaux précieux, L 164 cm, poids brut 115 g

Estimation : 1200/1800

Adjugé à : 3000

450 CHF

111. Madoura, 15 assiettes ovales
Céramique émaillée polychrome, cachet de l'éditeur, L 22 cm
Estimation : 200/300

199. Vase à long col, Chine, fin XIXe s, début XXe s
Porcelaine bleu blanc à décor de motifs stylisés, H 34 cm
Estimation : 300/500

100 CHF

Pays-Bas, XVIIIe s, laiton, L 11 et 12 cm
Estimation : 100/200

55’000 CHF

Estimation : 1000/1500

773. Paire de salerons ovales à bordure d'acanthes,
Augsbourg, XVIIIe-XIXe s, vermeil, L 8 cm, 45g
Estimation : 200/300

150 CHF

838. Gross + Fichmann, Lausanne, manteau long
Vison brun clair
Estimation : 150/200