Décembre 2017 - Vente silencieuse
3135. Lot d'une croix et de trois médailles, l'une à décor de Saint-Georges, l'une à décor du Christ Sacré-Cœur et l'une retenant une pièce de 100 piastres ottomans
Or 750, 21 g. On joint une épingle à motif de trèfle stylisé sertie de trois turquoises et d'un diamant en or rose 750, L 6 cm, 3 g. Provenance: Princesse Bagration
Estimation : 500/700
Adjugé à : 650
1’500 CHF
28. Suite de trois guanyin assises, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 300/500
600 CHF
32. Trois servantes, Chine, dynastie Ming (1368-1644) ou antérieur
Terre crue et fibres naturelles, ancienne polychromie, H 29 cm
Estimation : 600/800
33. Trois servantes, Chine, dynastie Ming (1368-1644) ou antérieur
Estimation : 800/1200
4’500 CHF
40. Corail sculpté à décor d'un paon et de volatiles
Monture argent, H 23 cm, poids brut 935 g
Estimation : 2000/3000
84. Buste d'une divinité, Inde, Gandhara
Estimation : 500/800