Décembre 2021 - Classique, du XVIIe au XIXe et art asiatique

229. Lustre à six lumières, Murano

Verre blanc rose et bleu, H 70 et D 55 cm

Estimation : 500/800

Adjugé à : 500

65’000 CHF

Estimation : 20000/30000

228. Lustre à huit bras de lumières de style XVIIIe s
Bronze argenté et pampilles de verre facettées, H 100 cm
Estimation : 500/800

800 CHF

230. Lustre à dix lumières, probablement Murano, milieu XXe s
Verre, H 102 et D 85 cm
Estimation : 500/800

1’200 CHF

231. Paire de miroirs d'appliques à deux lumières, Murano, fin XIXe s
Verre, à décor de fleurs, 90x50 cm
Estimation : 1000/1500

800 CHF

Porcelaine émaillée bleu, blanc et or, D 24,5 cm
Estimation : 800/1200

1’100 CHF

293. Paravent six feuilles, Japon, fin XIXe s, début XXe s
Estimation : 600/800